Украинские заробитчане, которые не успели вернутся на Украину до объявления о закрытии межгосударственного пассажирского сообщения, оказались в ловушке на границе Германии с Польшей. При этом люди начинают паниковать, поскольку не знают, кого просить о помощи в данной ситуации. Об этом пишет телеграм-канал PavlovskyNews.

Украинцы застряли на границе. Фото: youtube

Согласно данным СМИ, уже третьи сутки на границе с Польшей находится автобус с гражданами Украины, которые не могут проехать дальше в связи с закрытием транспотного сообщения между государствами. Известно, что 46 человек пытались вернуться на Украину, выехав с Германии, где они находились до этого.

Пересечь границу Германии с Польшей автобус не успел и оказался в западне, поскольку со своей стороны представители правоохранительных органов Германии перекрыли движение транспортных средств возле пограничного пункта Франкфурт на Одере. В связи с этим украинцы застряли и не могут ни повернуть назад, ни проехать дальше.

Известно, что вчера к застрявшим на границе украинским гражданам наведался представитель посольства Украины в Германии для сбора паспортных данных и пообещал, что обеспечит автобусу транзитный коридор, после чего уехал и с украинскими пассажирами больше не связывался.

Кроме того, сообщается, что в связи с задержками на границе у нескольких украинцев начались проблемы с самочувствием.

Застрявшие на границе украинцы обращаются к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой оказать хоть какую-нибудь помощь в данном вопросе.

Стоит отметить, еще одна группа украинцев в количестве 105 человек, ставшими заложниками ситуации из-за коронавируса на Шри-Ланке, не могут вернутся домой из-за того, что аэропорт "Борисполь" не дает разрешения на посадку их самолета. Они также обратились к Владимиру Зеленскому с просьбой о помощи.

Ранее "Стена" писала, что как известно, с 17 марта Украина временно приостанавливает авиасообщение в связи с эпидемие COVID-19. В компании МАУ подсчитали убытки.

Напомним, что Министерство здравоохранения, вероятнее всего, в ближайшее время издаст распоряжение о прекращении плановых операций в больницах по всей Украине. Причина - противоэпидемические меры и личное обращение президента Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)