Долгое время в Верховной Раде Украины поднимался вопрос по законопроекту об открытии рынка земли. При этом находились и депутаты, которые поддерживали инициативу, и депутаты, которые выступали против. Теперь стало известно, что будет с законопроектом во времена карантина из-за вспышки коронавируса.

Верховная Рада Украины. Фото: 112-Украина
Верховная Рада Украины. Фото: 112-Украина

Как передает новостной портал УБР, согласно информации источника издания "Экономическая правда", депутатам из "Слуги народа" поручили временно отложить рассмотрение данного законопроекта. Подчеркивается, что будет ясно, поднимут ли тему об открытии рынка земли для обсуждения в Раде только после того, как Украина получит ответ от Международного валютного фонда.
Следует подчеркнуть, что премьер-министр Денис Шмыгаль поручил представителям Кабинета министров разработать обращение к представителям МВФ. Речь идет о выделении нашей стране финансовой помощи в рамках борьбы с распространением коронавируса. Вероятно, именно согласие или отказ МВФ от такого сотрудничества повлияет на развитие ситуации с законопроектом про рынок земли.
Подчеркивается, что в любом случае, если голосование за законопроект об открытии рынка земли и состоится в ближайшее время, то это будет не раньше апреля. К слову, карантин в Украине завершиться как раз 3 апреля. Далее, по словам президента, будет приниматься решение о том, продлевать ли такие меры. Разумеется, на это повлияет ситуация с заболеваемостью коронавирусом в нашей стране.
К слову, на работе депутатов карантин тоже отразится. По словам главы фракции "Слуга народа" Давида Арахамии, уже сейчас в парламенте разрабатывают механизм, позволяющий народным избранникам работать в удаленном режиме. При этом ближайшие заседания временно перенесут.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что народные депутаты предложили ввести уголовную и административную ответственность за нарушение правительственных норм касательно борьбы с распространением коронавируса. Появились подробности.
Также сообщалось, что в команде Владимира Зеленского решили предпринять ряд действий по поддержке представителей сферы бизнеса в период карантина. Появились детали нововведений, которые помогут предпринимателям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram