Хмельницкое государственное предприятие "Новатор" было экстренно переориентировано на производство и запуск пошива медицинских марлевых повязок. Также на предприятии готовятся запустить в производство первые отечественные клапанные респираторы FFP3, заявили в "Укроборонпроме", отметив при этом, что маски предназначаются исключительно для своих сотрудников. Данная информация была обнародована на сайте vesti.ua.

Медицинские маски. Фото: Российская газета
Медицинские маски. Фото: Российская газета

В частности, "Новатор" собирается изготовить 100 тыс. марлевых повязок многоразового использования. Отмечается, что они будут распределены между предприятиями "Укроборонпрома" из расчета 10 повязок для потребностей одного сотрудника и его семьи".

— Предприятия оборонной промышленности находят альтернативные варианты и переориентируют производство. "Новатор" занялся пошивом масок и планирует первым в стране выпускать респираторы, николаевская "Зоря-Машпроект" собирается производить дезинфицирующий раствор, — сообщил гендиректор "Укроборонпрома" Айварас Абромавичус. Он отметил, что задачей любого ответственного бизнеса на сегодняшний день является помощь государству в преодолении кризиса с минимальными потерями.

В конце мая на "Новаторе" собираются выпустить первую в стране партию высококачественных клапанных респираторов FFP3. В данный момент на предприятии выполняется установка новой производственной линии, которая даст возможность выпускать до 3 млн этих специальных средств каждый месяц.

Напомним, что в полночь 17 марта Украина на время закрыла международное пассажирское ж/д, воздушное и автомобильное (для автобусов) сообщение. А с 18 марта будут запрещены пассажирские перевозки в метро, а также автотранспорте на междугороднем, межобластном и пригородном сообщениях.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что введенный до 3 апреля 2020 года украинским правительством карантин из-за распространения коронавируса на территории страны вносит коррективы в работу многих государственных инстанций.

Также «Стена» сообщала, что с 1 марта ВСУ переведены на новую систему питания, по которой каждый военнослужащий сможет самостоятельно составлять свой рацион по предложенному каталогу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.