Жители Украины могут получить материальную компенсацию за коммунальные услуги, которую выплатит государство за карантинный период. Соответствующий механизм вылат будет разрабатываться в украинских министерствах. Об этом пишет сайт Сегодня.

Украинцам пообещали помощь с коммуналкой. Фото: youtube

В условиях карантинного периода, который введен украинскими властями на период с 12 марта по 3 апреля, многие жители страны будут лишены возможности ходить на работу и получать заработную плату. Соответственно, вся эта ситуация, несомнено, отобразится на платежеспособности украинских граждан и их финансовых возможностях при оплате коммунальных услуг, которыми они будут пользоватся во время карантина. Поэтому в Кабмине решили разработать механизм, согласно которому населению будет оказана материальная помощь на оплату коммунальных услуг.

Над разработкой механизма выплаты компенсаций населению будут работать Министерство социальной политики, Министерство финансов и Министерство экономического развития, торговли и сельского хозяйства. Глава Кабмина Денис Шмыгаль поручил правительству совершить необходимые рассчеты за три дня, после чего подать свои предложения. Премьер-министр отметил, что правительство должно просчитать необходимую для компенсации сумму и выделить те категории граждан, которые будут претендовать на данную выплату.

"Мы призываем людей оставаться дома, поэтому государство должно взять на себя частичную компенсацию коммунальных услуг, которые вырастут в связи с постоянным пребыванием людей на самоизоляции дома. Прошу рассчитать процент компенсации, сумму, которая необходима. Также при необходимости категории граждан или сказать, что это должно быть для всех без исключения", – сказал он.

Стоит напомнить, что народные депутаты утвердили законопроект, согласно которому за несвоевременную оплату коммунальных платежей в период карантина и еще 30 дней после его окончания штрафы и пеня абонентам начислятся не будут.

Ранее "Стена" писала, что пандемия коронавируса несет большую угрозу для безопасности страны. Однако, не все понимают серьезность ситуации, подвергая опасности свою жизнь и жизни других. На Днепропетровщине уволили директора деского дома, который поставил под угрозу жизни малышей.

Напомним, что правительство все ужесточает карантинные меры. Все эти вынужденные мероприятия призваны защитить украинцев от распространения COVID-19.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)