В Украине в связи с приостановкой авиасообщения возник ощутимый дефицит иностранной валюты. Ситуация ухудшается возрастающим в связи с кризисом спросом, что влечет за собой ослабление курса гривны. Для решения проблемы с наличной валютой, Нацбанк закупил наличные в евро и планирует продать ее банковским учреждениям на аукционе. Об этом сообщает РБК-Украина.

Нацбанк продаст евро на аукционе. Фото: скрин ТСН
Нацбанк продаст евро на аукционе. Фото: скрин ТСН

По словам замглавы НБУ Олега Чурия, регулятор планирует сегодня, 19 марта, провести аукцион и продать главным украинским банкам наличные евро для решения вопроса с дефицитом наличных. Кроме того, Нацбанк ведет работу с контрагентами из США, чтобы доставить в Украину значительную партию долларов. Чурий рассказал, что в течение прошедшей недели из-за превышение спроса над предложением со стороны населения на рынке наличности составило 300 млн долларов.

Кроме того, замглавы НБУ Сергей Холод анонсировал временную отмену тарифов за подкрепление банков наличностью, а также временную отмену тарифом в Системе электронных платежей. По словам Холода, в условиях карантина банковская система должна уделять больше внимания работе в режиме онлайн. В первую очередь, необходимо сделать безналичные операции более дешевыми, чем наличные.

Ранее мы писали о том, что в течение предыдущей сессии на межбанке, 18 марта, НБУ четыре раза вмешивался в ход торгов, продавая доллары. Всего регулятором было продано 200 миллионов долларов. Тем не менее, действия Нацбанка не помогли скорректировать курс гривны – сессия открылась с долларом по 27,01-27,15, а закрылась с курсом 27,37-27,41 гривен за доллар. В Нацбанке считают, что предпосылки для улучшения ситуации с курсом национальной валюты есть, однако скорректировать курс не удастся, пока не спадет паника среди населения.

Также мы писали о том, что, по мнению израильских врачей, паника вокруг коронавируса не совсем оправдана. Так, врачи отметили, что 84% из зарегистрированных случаев заражения проходят в легкой форме – вплоть до отсутствия симптомов болезни.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.