Бушующий по всему миру коронавирус COVID-19, распространение которого было признано ВОЗ пандемией, представляет наибольшую угрозу для престарелых людей и людей с хроническими заболеваниями. Так, большая часть летальных исходов приходится как раз на престарелых людей. В связи с этим, МОЗ Украины призывает граждан помочь своим родственникам преклонного возраста минимизировать число контактов с посторонними людьми.

Пенсионеры, скриншот YouTube
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube

В МОЗ подготовили трогательный ролик, в котором напоминают, что бабушки и дедушки всю жизнь заботились о своих внуках и внучках, а теперь, в условиях кризиса, самое время позаботиться о них.

Минздрав призывает украинцев сделать так, чтобы нашим престарелым родственникам не приходилось лишний раз выходить из дома и контактировать с другими людьми – в магазине, банке или почтовом отделении. В МОЗ напоминают, что именно они находятся в зоне риска в связи с коронавирусом.

Украинцам предлагают научить пожилых людей оплачивать коммунальные услуги онлайн, заказывать продукты и лекарственные препараты с доставкой на дом, или делать это самостоятельно.

👵🧓 Допоможи бабусі й дідусеві мінімізувати контакти з іншими людьми в магазині, банку чи на пошті. 👩‍💻 Навчи своїх...

Posted by Міністерство охорони здоров'я України on Friday, March 20, 2020

Ранее мы писали о том, что согласно статистическим данным, коронавирус пока что гораздо менее опасен, чем обычный сезонный грипп. Так, средняя дневная смертность от Covid-19 по состоянию на 11 марта 2020 года – 70 человек. В то же время, от сезонного гриппа в день умирает 1027 человек. Кроме того, в странах с развитой системой здравоохранения, смертность от коронавируса крайне низкая – в Скандинавии и Германии процент летальных исходов среди больных – 0,2%, при этом, умирают только престарелые граждане с хроническими заболеваниями.

Также мы писали о том, что в находящейся с нами по соседству Беларуси власти не собираются вводить никаких ограничительных мер для борьбы с распространением коронавируса. По мнению президента РБ Александра Лукашенко, паника из-за китайской инфекции – психоз, один из тех, с которыми белорусы уже не раз справлялись. Эксперты считают, что власти Беларуси не собираются вводить карантинных мер, поскольку в стране нет резерва для поддержания жизнедеятельности в таки условиях. При этом, по мнению властей, карантин нанесет куда больший вред экономике Беларуси, чем коронавирус.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.