Первые случаи заражения коронавирусом произошли в Италии еще в конце января, за несколько недель до того, как он был диагностирован у первого пациента. Данные выводы итальянских молекулярных биологов появились в электронной научной библиотеке medRxiv. Эта информация была обнародована на сайте korrespondent.net.

Коронавирус в Европе. Фото: Известия
Коронавирус в Европе. Фото: Известия

— Полученная нами информация указывает на то, что вирус SARS-CoV-2 попал на территорию Северной Италии в промежутке между второй половиной января и началом февраля 2020 года, то есть задолго до того, как начали с ним бороться. При этом не исключено, что вирус попал в Италию сразу по нескольким маршрутам, — отметили ученые.

Молекулярные биологи из Миланского университета и врачи из Больницы им. Луиджи Сакко сделали такой вывод после расшифровки геномов образцов вируса, извлеченных из тел трех первых жертв COVID-19 в Ломбардии. Затем специалисты сравнили их между собой и с образцами SARS-CoV-2 из прочих регионов Европы.

Согласно их расчетам, все итальянские образцы вируса являлись очень близкими родственниками. Помимо того, они были похожи на штаммы SARS-CoV-2, выявленные медиками в организмах первых жертв COVID-19 в Германии в последней трети января. Несмотря на то, что все 3 образца вируса ученые извлекли из тел итальянских пациентов в один и тот же день, в их геномах обнаружено несколько различных мутаций.

Исследователи отмечают, что все это указывает на то, что вирус появился в Италии довольно рано. Помимо того, отсюда напрашивается вывод, что он мог попасть в Ломбардию как из Китая, так и из Германии. Ученые отмечают, что это случилось в промежутке между 20 января и 16 февраля, когда итальянская версия вируса попала в Бразилию, Мексику и некоторые страны Европы.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США сделал важное заявление по поводу коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения государства Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в 10 раз более смертоносным, чем сезонный грипп. В данный момент этот показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, снизится до 1%.

Также «Стена» сообщала, что в Турции был официально подтвержден первый случай заражения Covid-19. Министр здравоохранения страны Фахретин Коджа вечером 10 марта подтвердил сведения о первом случае заражения. Он отметил, что Covid-19 был диагностирован у турецкого гражданина, который не так давно возвратился из путешествия в Европу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.