Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в пятницу, 20 марта, созвал заседание Кабмина на тему коронавирусного карантина в стране. Так, правительством уже одобрено решение о режиме чрезвычайной ситуации в двух областях и городе Киеве. Данная информация была обнародована на сайте strana.ua.

Коронавирус в Украине. Фото: Униан
Коронавирус в Украине. Фото: Униан

Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил в своем телеграм-канале.

— Никакие новые ограничения пока не запланированы. Режим чрезвычайной ситуации вводится с целью мобилизации усилий для борьбы с распространением COVID-19, — сказано в сообщении.

Уже появилась информация, что украинское правительство решило ввести режим чрезвычайной ситуации в Киеве, Днепропетровской и Ивано-Франковской областях.

Стоит отметить, что данный режим подразумевает максимальную готовность к опасности, координацию всех действий, направленных на обеспечение безопасности. Все системы должны быть начеку, властям надлежит сформировать штабы и информировать граждан. Данный режим может вводиться на уровне местной власти.

Что касается режима чрезвычайного положения, то его имеет право ввести своим указом лишь президент, а утвердить должна Верховная Рада. Такой режим предусматривает введение комендантского часа, тотальной проверки документов, ограничения работы СМИ и т. д.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США сделал важное заявление относительно коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения государства Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в десять раз более смертоносным, чем сезонный грипп. В данный момент этот показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, снизится до 1%.

Также «Стена» сообщала, что в Турции был официально подтвержден первый случай заражения Covid-19. Министр здравоохранения государства Фахретин Коджа вечером 10 марта подтвердил сведения о первом случае заражения. Он отметил, что Covid-19 был диагностирован у турецкого гражданина, который недавно возвратился из путешествия в Европу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.