В пятницу, 20 марта, Шевченковский райсуд Киева принял первое в Украине решение за несоблюдение правил карантина. Суд оштрафовал женщину на 17 тыс. гривен, сумма штрафа является минимальной, сообщили в пресс-службе суда. Она торговала продуктами с рук в неустановленном месте, чем нарушила санитарно-противоэпидемические правила в период действия карантина. Данная информация была обнародована на сайте ubr.ua.

Суд. Фото: FromUA.NEWS
Суд. Фото: FromUA.NEWS

— Гражданка признана виновной в совершении административного правонарушения, которое предусмотрено ст. 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Она наказана административным штрафом в размере 17 тыс. гривен, — сообщили в суде.

В уточнении также сказано, что оштрафованная особа не относится к социально незащищенным группам населения, не является лицом пожилого возраста и занималась торговлей фруктами и овощами в значительных объемах.

Стоит напомнить, что Киевская городская госадминистрация приняла решение ввести чрезвычайную ситуацию в украинской столице. В данный момент документация проходит юридические процедуры, а все меры, которые есть при чрезвычайной ситуации, в Киеве уже вводятся. За нарушение закона, который регулирует правовой режим ЧС, предусматривается дисциплинарная, гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США озвучил важное заявление на тему коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения государства Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в десять раз более смертоносным, чем сезонный грипп. Сейчас этот показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, уменьшится до 1%.

Также «Стена» сообщала, что в Турции был официально подтвержден первый случай заражения Covid-19. Министр здравоохранения государства Фахретин Коджа вечером 10 марта подтвердил сведения о первом случае заражения. Он отметил, что Covid-19 был диагностирован у турецкого гражданина, который не так давно возвратился из путешествия в Европу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.