Все знают, что чай очень полезный напиток для здоровья. Кроме насыщенного вкуса и чарующего аромата, настой обладает еще и целительным эффектом. Он прекрасно тонизирует и поможет от многих недугов. Еще полезнее чай делают различные добавки, такие как специи и травы, обладающие лечебными свойствами и положительно влияющие на здоровье. Об этом пишут Новости Ю.

Чай с имбирем. Фото: Ivona - bigmir)net
Чай с имбирем. Фото: Ivona - bigmir)net

Шиповник. Ягоды этого растения содержат фруктозу, которая насыщает напиток приятным вкусом. При его добавлении в чай можно стимулировать работу кроветворной системы. Если пить чай с шиповником - улучшиться пищеварение и укрепиться иммунитет. Однако тут нужно быть осторожным, людям, страдающим от варикоза, тромбоза и тромбофлебита, шиповником злоупотреблять не стоит. Он может повысить свертываемость крови.

Корица. Она почеркнет вкус чая и придаст ему характерный аромат. К тому же она нормализует обмен веществ и поднимает настроение. Но и тут есть противопоказания: гипертоникам и при высокой температуре такой напиток употреблять нельзя.

Кардамон. Он поможет при заболеваниях легких и горла, улучшает процесс пищеварения и избавляет от воспалительных процессов в области рта. Помимо всего прочего, кардамон обладает приятным вкусом.

Анис, Если его добавить в чай, то это поможет от першения горла. Кроме того, анис обладает мочегонными, жаропонижающими и отхаркивающими способностями. А для кормящих мамочек он просто необходим, так как помогает лучшему выработку молока.

Жасмин. Эта добавка избавит от усталости, прибавит сил, улучшит настроение и аппетит. Данное растение обладает тонизирующим эффектом и обладает способностью расщеплять жировые отложения, что способствует снижению массы тела.

Имбирь. Целебные свойства его давно известны. Корень имбиря очень популярная и полезная пряность. Он имеет ароматный пряный запах и острый вкус, благодаря чему он нашел широкое применение в кулинарии и используется в кухнях разных народов. Чай с этим ароматным корнем улучшает самочувствие, активизирует память и помогает сконцентрироваться. Напитки с имбирем помогут быстрее выздороветь от простудных заболеваний и улучшают кровообращение.

Лаванда. Эта трава обладает успокаивающим эффектом, поможет от бессонницы, тревоги и неврозов.

Календула. Цветы и семена этого растения снимают усталость и боли в горле. Чай с календулой обладает бактерицидным свойством, поэтому его полезно пить при простуде. Также он нормализует давление у метеозависимых людей.

Ранее на портале «Стена» сообщалось о том, сколько можно есть яиц в день, чтобы не нанести вред сердцу. Как стало известно, если употреблять одно яйцо в день, то оно не помешает работе сердца.

Также «Стена» сообщала, что врачи рассказали о том, какие продукты нужно реже употреблять либо же совсем исключить из своего рациона, чтобы в организме не возникали раковые опухоли. Медики предупредили, что большой риск развития злокачественных опухолей представляет чрезмерное употребление красного мяса. Если человек привык есть данный продукт на обед и ужин, то это может привести к опасным последствиям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.