Испорченное вынужденным карантином и сложной ситуацией в стране и мире настроение украинцам усугубит холодный антициклон, "благодаря" которому в ближайшие дни в Украине будет сырая и промозглая погода.

В Украину ненадолго вернется зима. Фото: скриншот YouTube
В Украину ненадолго вернется зима. Фото: скриншот YouTube

В воскресенье, 22 марта, в большинстве областей Украины - за исключением, как водится, Юга страны - будет довольно холодно, поскольку столбики термометров поднимутся выше нуля всего на 2-6 градусов. Впрочем, отнюдь не курорт будет и в южных областях, где воздух прогреется ненамного сильнее - там ожидается температура от 5 до 10 градусов со знаком плюс, сообщает синоптик Наталка Диденко.

Впрочем, похолодание не стало для украинцев неожиданностью - синоптики не раз предупреждали о том, что по-весеннему теплая и солнечная погода, наблюдавшаяся в середине недели, не задержится в Украине надолго. Виной тому стал холодный антициклон под названием Юрген, столкнувшийся над Украиной с влажными потоками воздуха, из-за чего в ближайшие дни можно ожидать осадков - от мелкого дождя до мокрого снега в отдельных областях.

Усугубит не самую приятную погоду и резкий северо-восточный ветер, порывы которого временами будут переходить в шквалы.

Столкновение холодного антициклона и влажных воздушных потоков, которое отразиться на погоде в Украине. Скриншот: facebook.com/tala.didenko

Киевлянам в воскресенье, 22 марта, также не стоит ожидать хорошей погоды - в столице будет холодно и ветрено, а столбики термометров поднимутся всего до 3-4 градусов со знаком плюс. Кроме того, в Киеве также возможны осадки в виде мокрого снега.

При этом синоптик Наталка Диденко прогнозирует, что холодным в Украине окажется также и начало новой рабочей недели - следующего потепления стоит ждать не раньше четверга, 26 марта.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам климатологов, аномально теплой зимой 2019-2020 года Украина стала иллюстрацией глобального потепления на планете.

Также ранее сообщалось о том, что в США ураганный ветер привел к тому, что дома местных жителей покрыло льдом толщиной практически в метр.