Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Украине приобретает критический характер. В Министерстве здравоохранения сообщили о привлечении студентов, получающих медицинское образование, к работе медиков по спасению жизней украинских граждан. Об этом ведомство сообщило на своей страничке в соцсети facebook.

Студенты будут бороться с вирусом. Фото: youtube

В Министерстве здравоохранения Украины приняли решение о привлечении студентов высших учебных заведений, получающих медицинское образование, к помощи в борьбе представителей медсектора против коронавирусной инфекции и спасении жизней украинцев, которые были инфицированы китайским вирусом. К сотрудничеству будут привлечены студенты 5 и 6 курсов медучреждений, а также интернов, которые находятся на заочной форме обучения. Такой выбор был сделан исходя их того, что указанные категории учащихся уже проходили медицинскую практику и имеют определенный опыт.

Об этом заявил Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. Во время брифинга он также призвал ответственные лица собрать студентов и интернов в университетах и оказать помощь медикам, которые спасают жизни людей.

"МОЗ Украины призвало к сотрудничеству подчиненные учебные заведения высшего медицинского образования. Мы будем привлекать, в частности, интернов, которые сейчас находятся на заочном цикле обучения, а еще студентов 5 и 6 курсов. Призываем студентов связаться с ответственными лицами в медицинских университетах, выйти и помочь медикам на местах спасать жизнь украинцев",- заявил Виктор Ляшко.

Кроме того, привлечены также будут и специалисты эпидемиологического профиля в эпидбригады лабораторных центров Министерства здравоохранения, с просьбой о чем ведомство обратилось в Госслужбу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Сообщение МОЗ. Фото: facebook

Ранее "Стена" писала, что в Украине с 12 марта ввели карантин. Многим украинцам пришлось оставаться дома, из-за остановки работы их компаний или государственных учреждений. Для тех украинцев, которые застрахованы, Фонд социального страхования выплачивает больничные.

Напомним, что в Сеть попало видео, как мужчину бьют и выталкивают из общественного транспорта. В комментарии к видео написано, что мужчина кашлянул, за что и был избит. Карантин совсем лишает некоторых людей человеческих качеств, а паника превращает нас в неуправляемую толпу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)