Стало известно о том, что против представителей Кабинета министров Украины открыли производство, касающееся игнорирования просьбы главы СНБО о запрете экспорта товаров медицинского назначения, в частности защитных медицинских масок и прочих медицинских средств. Об этом сообщает телеграм-канал Ivko.Live.

Алексей Гончарук. Фото: youtube

Сотрудниками Специализированной антикоррупционной прокуратуры было открыто производство относительно действий служебных лиц Кабинета министров Украины, которые привели к дефициту индивидуальных защитных медицинских средств в разгар эпидемии коронавирусной инфекции в стране.

Известно, что еще в конце января председатель Совета Национальной безопасности и обороны Алексей Данилов направил в Кабинет министров письмо с просьбой о полном запрете экспорта и реэкспорта медицинской продукции, а также медицинских масок с разной степенью защиты, одноразовых перчаток, защитных халатов, и прочих товаров, необходимых при проведении противоэпидемиологических мероприятий.

В свою очередь представители Кабмина во главе с бывшим премьер-министром Алексеем Гончаруком стали примером служебной бездеятельности, проигнорировав обращение председателя Совета Национальной безопасности и обороны Алексея Данилова и не ввели запрет на экспорт масок и защитных средств. Кроме того, Алексей Данилов с начала 2020 года подавал два аналогичных прошения в Кабмин, но практически безрезультатно. Как итог, все медицинские товары вывозились с Украины вплоть до 11 марта, пока правительство в связи с введенным карантином все-таки не ввело соответствующий запрет на экспорт, который в данный момент действует до 6 июня текущего года.

Согласно данным Таможенной службы, служебная халатность представителей Кабмина Украины привела к тому, что до введения карантина через границу было вывезено 980 тонн масок частными компаниями.

Теперь досудебное расследование по этому делу будут проводить сотрудники Государственного бюро расследований.

Фото: Ivko.Live

Ранее "Стена" писала, что в Украине разработали собственную тест-систему, позволяющую выявить вирус SARS-CoV-2 в организме человека. Запустить в массовое производство ее собираются уже в ближайшее время.

Напомним, что на электронные адреса некоторых жертв поступила спам-рассылка с предложением купить надежные маски от коронавируса. Для того чтобы их приобрести, мошенникам необходимо указать персональные данные.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)