Через распространение коронавируса в мире и, в частности, в Украине, украинские полярники, которые уже год работают в Антарктиде на станции "Академик Вернадский", могут вернутся домой только через 12 месяцев. Об этом пишут Факты.

Украинские полярники. Фото: youtube

Согласно информации, которую в телефонном режиме сообщил руководитель полярной станции "Академик Вернадский" Евгений Дикий, существует высокая вероятность того, что граждане Украины будут вынуждены остаться в Антарктиде еще на одну зимовку из-за эпидемии коронавируса. Сейчас там находиться 12 украинцев, среди которых две женщины.

Главной причиной такого развития событий для украинских полярников является то, что неделю назад экспедиция от Украины, членам которой должны были передать смену отзимовавшие полярники, отправилась в Антарктиду через Чили. Но команда украинцев была вынуждена развернуться в Стамбуле и лететь в Украину, поскольку в странах Южной Америки из-за эпидемии было приостановлено любое авиасообщение с другими странами. После прилета в Киев члены экспедиции согласились на двухнедельную самоизоляцию.

Полярники. Фото: Факты

"Мы сейчас ищем возможности все же доставить ее в Антарктиду. Главное — добраться в чилийский порт Ушуайа. Там наши ребята пересядут на корабль, который доставит их вместе с годичным запасом топлива и продуктов на станцию "Академик Вернадский", а затем заберет оттуда отработавших положенный срок полярников",- сообщает Евгений Дикий.

При этом директор станции добавил, что запас времени, за которое украинцы имеют шанс добраться в Антарктиду - чуть более месяца. "Вполне возможно, что больше месяца — до конца апреля. Ведь нынешний год в Антарктиде необычно теплый. Впрочем, мы не очень-то полагаемся на милость погоды и ставим цель провести пересменку до середины апреля",- отметил Евгений Дикий.

Ранее "Стена" писала, что почти миллиард людей по всему миру не покидают своих жилищ из-за карантина, объявленного уже в 35 странах. Помимо этого, пандемия COVID-19 внесла и другие коррективы в жизнь населения планеты - сотни авиарейсов отменены, границы многих стран закрыты, общественный транспорт не работает, школьники отправились на вынужденные каникулы, а люди вынуждены работать на дому

Напомним, что эксперты рассказали о снятии денег с банкоматов во время эпидемии коронавируса, и какую опасность несет данное решение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)