В связи с коронавирусной инфекцией во всей Украине обявлен карантин, который должен продлиться до 3 апреля. При этом миллионы граждан задаются вопросом, подлят ли власти строгие меры на более длительный срок. Об этом пишет РБК-Украина.

Украинцы должны соблюдать введенные меры. Фото: youtube

В данный момент коронавирусная инфекция продолжает распространятся среди украинских граждан. При этом в стране продолжают действовать ограничения на передвижения граждан в городах для предотвращения дальнейшего заражения. Если украинцы смогут соблюдать введенные меры безопасности, то возможность остановить коронавирус появится уже к началу мая текущего года. Соответствующее заявление сделала заместитель главы Офиса Президента Юлия Ковалив в эфире программы "Свобода слова".

Чиновница считает, что только личная ответственность граждан Украины сможет стать тем средством, которое поможет наладить ситуацию в стране и вернуть их на рабочие места. Только уменьшение количества заболевших способно ускорить запуск работы экономики.

"Первый и самый главный рецепт выхода из кризиса – это максимальное соблюдение карантина. Чем меньше людей заболеет, тем быстрее экономика вернется к нормальной жизни. Мы видим, что экономика Китая быстро начала восстанавливаться. То же самое мы должны пережить у себя. Мы должны максимально оставаться дома и придерживаться тех правил, которые установлены по ограничению для того, чтобы уже в мае всем нормально выйти из этой ситуации и опять же вернуться на работу",- заявила Юлия Ковалив.

Кроме того, чиновница добавила, что в данный момент украинская медицина нуждается в дополнительных 100 миллиардах гривен для закупки нового оборудования и выплаты заработных плат, если коронавирусная инфекция достигнет пика в стране.

Ранее "Стена" писала, что на волне паники, вызванной эпидемией коронавируса, цены поднялись не только не средства индивидуальной защиты, но и на продовольственные товары.

Напомним, что с 12 марта по 3 апреля в Украине действует карантин из-за вспышки коронавируса. Между тем, в стране становится все больше пациентов с этим диагнозом. В Министерстве юстиций рассказали о возможных планах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)