Телеграм-канал Резидент опровергает гуляющие в украинских СМИ слухи о том, что в команде президента не поддерживают идею о введении режима чрезвычайного положения в Украине для остановки распространения коронавируса из-за сложности реализации такого решения.

Разумков отказывается рассматривать закон о рынке земли. Фото: скрин YouTube
Разумков отказывается рассматривать закон о рынке земли. Фото: скрин YouTube

Сообщается, что Кабмин ведет переговоры с МВФ в надежде получить новый кредит, который поможет спасти Украину от дефолта, который грозит стране из-за финансового кризиса и пандемии коронавируса. Однако одно из главных требований МВФ, без выполнения которого организация отказывается предоставлять помощь – открытие рынка земли, против чего выступают самые различные слои населения Украины.

Помимо протестов, которые неизменно вызывает обсуждение в Раде земельной реформы, проблем Офису президента добавляет спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков, который указал, что не станет инициировать рассмотрение законопроекта о рынке земли в парламенте в сложившихся условиях. Разумков не собирается обсуждать в парламенте закон о рынке земли в условиях работы Рады на карантине – то есть в режиме онлайн. Поскольку без принятия закона об открытии рынка земли в Украине, кредитная помощь стране от МВФ не светит, президентская команда ищет пути выхода из сложившейся ситуации.

Ранее мы писали о том, что спикер Рады Дмитрий Раумков уже согласовал с Офисом Президента режим работы парламента в условиях карантина, то есть – удаленное голосование. Такие меры приняты для предотвращения распространения коронавируса среди парламентариев. В то же время, Разумков пошел на принцип и указал, что во время работы в онлайн-формате, Рада будет рассматривать только вопросы, связанные с борьбой с коронавирусом.

Также мы писали о том, что глава парламента распорядился передать для пользования медработников машины из автопарка Верховной Рады. Сегодня медики получили в распоряжение еще 25 автомобилей, таким образом, столичные медики получили от Рады в пользование уже 29 машин. Кроме того, украинские АЗС бесплатно передали медучреждениям топливо – в сумме, более 40 тысяч литров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.