В Украине возникла настоящая путаница с количеством экспресс-тестов и тест-систем полимеразной цепной реакции, которые доставили в Украину из Китая ночью в понедельник, 23 марта. Центр общественного здоровья сообщает о гораздо меньшей цифре, чем рассказали украинцам в Офисе Президента. Об этом пишет телеграм-канал CORONAVIRUS | КОРОНАВИРУС | ЭКСТРЕННО.

ЦОЗ получил намного меньше тестов. Фото: youtube

Согласно данным, официально обнародованным Офисом Президента в понедельник, 23 марта, в Украину была завезена медицинская помощь в виде 250 тысяч тестов и тест-систем полимеразной цепной реакции. При этом ранее власти, в том числе Владимир Зеленский, анонсировали поставку 10 миллионов выскоточных тест-систем и 400 тысяч экспресс-тестов, которые должны были распределится между областными центрами Украины. На деле же Центром общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины было получено 50 тысяч тест-систем полимеразной цепной реакции и 150 тысяч экспресс-тестов для диагностики коронавирусной инфекции.

Исполняющий обязанности директора ЦОЗ Игорь Кузин допускает, что в Украине существуют и другие получатели тестов: "Может, есть другие получатели, например Укрвакцина",- говорит Кузин.

Стоит отметить, что поражает также и алгоритм, согласно которому распределялись тесты среди регионов. Например, в Днепропетровскую область доставили 8 тысяч быстрых тестов, хотя население области равняется трем миллионам. При этом, согласно заявлению исполняющего обязанности директора ЦОЗ Игоря Кузина, распределение медпомощи происходит пропорционально количеству людей."Они распределяются пропорционально во все области. В среднем на каждую область будет от 18 до 50 наборов ПЦР. Один набор рассчитан на 100 реакций, одного набора хватает минимум на 70 человек",- сказал Игорь Кузин.

Ранее "Стена" писала, что согласно мнению Святослава Протаса, спецификой любой вирусной инфекции является то, что ею должны переболеть от 30 до 70 % населения. Только таким путем может сформироваться коллективный иммунитет и количество новых случаев заболевания станет уменьшаться.

Напомним, что на брифинге по противодействию распространения короновирусной инфекции главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко отметил что в Украине уже 97 случаев заражения коронавирусом.