Согласно информации правительства, с 1 марта по 30 апреля 2020 года в период карантина из-за вспышки коронавируса украинцам разрешили не спешить с оплатой коммунальных платежей и кредитов, а банкам запретили взимать налог. Однако, стоит ли в принципе не платить ничего в период карантина в стране?

Как платить "коммуналку" в период карантина. Фото: Факты
Как платить "коммуналку" в период карантина. Фото: Факты

Как передает новостной портал Факты, ситуацию прокомментировала юрист Ольга Григоренко. По ее словам, она не рекомендует гражданам сильно задерживать оплату платежей. Дело в том, что из-за введения карантина лишь немного ограничивается выполнение взятых обязательств, но это не освобождает граждан от кредитов или же от оплаты коммунальных услуг.
Юрист также подчеркнула, что если в период карантина в Украине (до 24 апреля) граждане будут сознательно не оплачивать счета, то, вероятней всего, уже после этого периода им придется заплатить все, но уже даже за два месяца. В решении правительства сказано об освобождении от обязанности уплаты неустойки за просрочку платежей, но не об освобождении от оплаты тех или иных услуг в принципе.
"Поэтому рано или поздно взятые в кредит средства придется вернуть и в полном объеме", - подчеркнула юрист Ольга Григоренко.
Следует отметить, что многие услуги сейчас можно оплатить в режиме онлайн при помощи электронных кабинетов, которые есть у любого банка. Следовательно, оплачивать счета возможно даже не нарушая правил карантина.
Кроме того, стоит также позаботиться о том, чтобы пожилые люди тоже умели это делать или же получили помощи в этом вопросе от родственников. Дело в том, что эксперты советовали не раз пенсионерам, чтобы те не выходили на улицу в период пандемии коронавируса, так как именно пожилые люди наиболее подвержены этому недугу.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что известный врач Евгений Комаровский ответил на вопросы многих украинцев. По словам педиатра, в период пандемии коронавируса следует не забывать регулярно мыть руки. При этом мыло не стоит заменять влажными салфетками. Появились подробности.
Также сообщалось, что из-за карантина в связи со вспышкой коронавируса университеты, детские сады и школы были закрыты. В Министерстве образования пояснили, что будет дальше с учебной программой, а также с проведением экзаменов для абитуриентов. Появились детали ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.