С территории России эвакуируют около 800 граждан Украины с помощью специально отправленного за ними поезда, прибытие которого в Киев ожидается уже в воскресенье, 29 марта.

Эвакуированные из Москвы украинцы вернутся домой после закрытия границ. Фото: скриншот YouTube
Эвакуированные из Москвы украинцы вернутся домой после закрытия границ. Фото: скриншот YouTube

Несмотря на то, что полное закрытие государственных границ Украины запланировано на пятницу, 27 марта, в некоторых случаях для граждан Украины все-таки будет сделано исключение - они вернутся домой позже указанной даты. В частности, это коснется пребывающих на территории РФ украинцев, которых на родину заберут с помощью специального железнодорожного рейса "Москва-Киев", который прибудет в Украину в воскресенье, 29 марта, сообщает Министерство инфраструктуры Украины.

Как сообщили в ведомстве, рейс будет двойным - из Украины в Москву и обратно, поскольку в связи с прекращением всякого сообщения между странами многие граждане утратили возможность добраться на родину своими силами.

Укрзализныця
Укрзализныця
Укрзализныця

В частности, поезд отправится из Киева 27 марта в 18:36, прибудет в Москву 28 марта в 10:14. Также в обратном направлении поезд № 905 отправится из Москвы 28 марта в 19:35, прибудет в Киев 29 марта в 7:32.

Стоит отметить, что этим рейсом могла бы вернуться в Украину певица MARUV (Анна Корсун), которая не успела вовремя подать соответствующие документы консульство Украины в РФ.

Также стоит отметить, что ранее в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что дали России разрешение на эвакуацию россиян из Украины и планируют эвакуировать около 800 украинцев из РФ.

Напомним, ранее сообщалось о том, что вечером, 27 марта в Украину из Таиланда вернутся около 140 человек; при этом еще около 160 не воспользовались возможностью вернуться на родину до официального закрытия государственных границ на въезд и выезд.

Также ранее сообщалось о том, что Кабинет министров принял решение о полном закрытии государственных границ Украины с 27 марта.