В Украине, даже несмотря на жесткие карантинные меры, коронавирус продолжает охватывать все большее число украинцев. Не обошел стороной китайский вирус и народных избранников. Уже стало известно о нескольких случаях заражения среди нардепов. Об этом пишет РБК-Украина.

Верховная Рада. Фото: KP.UA
Верховная Рада. Фото: KP.UA

Как сообщил спикер Верховной рады Дмитрий Разумков, из-за подозрения на COVID-19 некоторые депутаты ушли на самоизоляцию.

При этом, кто это и сколько точно "слуг народа" самоизолировались, Разумков не уточнил.

"Несколько народных депутатов заболели. Сегодня находятся на больничном, некоторые пошли самостоятельно на обсервацию. Я очень надеюсь, что эта цифра не будет увеличена", - заявил Разумков.

Напомним, тесты на коронавирус COVID-19 сдали около тридцати депутатов фракции "Слуга народа" после того, как подтвердилось заражение у Сергея Рудыка, Руслана Горбенко и Сергея Шахова.

Вместе с тем, глава нашего государства Владимир Зеленский считает, что в такое не простое для всех время, нардепы Украины обязаны работать и принимать важные законы в интересах страны и всех ее граждан. Президент напомнил "слугам народа" об их прямых обязанностях.

По словам Зеленского, это совместная борьба, где победить можно только вместе. Особенно это должны понять народные избранники, у которых просто нет другого выбора, кроме как работать.

Ранее портал "Стена" информировал, что Виталий Кличко посетил зараженного коронавирусом нардепа Шахова. Киевский мэр отправился в Александровскую больницу, где находятся больные на COVID-19. Кличко решил показать на видео, что депутат находится в обычных условиях.

Также сообщалось, что заседание Верховной Рады из-за карантина запрещено проводить в закрытом помещении. Поэтому, народные депутаты рассматривают возможность собраться на стадионе. Ближайшее заседание народных депутатов запланировано на субботу, 28 марта. Чтобы его провести на стадионе, депутаты должны до этой даты собраться на обычном заседании и принять соответствующее решение. Также обсуждается перенос заседания в удаленный формат. Однако, сложность состоит в том, что нужно подключить одновременно большое количество депутатов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram