Новое похолодание уже не за горами, однако ближайшие два дня в Украине выдадутся довольно теплыми и солнечными, и только жителям западных регионов придется столкнуться с осадками в виде кратковременных дождей.

На Украину надвигается холодный антициклон. Фото: скриншот YouTube
На Украину надвигается холодный антициклон. Фото: скриншот YouTube

В воскресенье, 29 марта, погода, как нарочно, будет дразнить сидящих на карантине украинцев солнцем и абсолютно плюсовой температурой на термометрах - однако уже с понедельника, 30 марта, синоптики прогнозируют наступление очередного похолодания. Впрочем, резко погода не испортится - в начале новой недели теплом и солнцем все еще смогут наслаждаться жители Юга и Востока Украины, сообщает в Facebook синоптик Наталка Диденко.

По словам синоптика, погода в ряде областей Украины начнет портиться в понедельник - этому поспособствует антициклон Keywan, по вине которого стоит ожидать очередных ночных заморозков, и дневной температуры в диапазоне от 2 до 6 градусов со знаком плюс.

Скриншот: facebook.com/tala.didenko

Тем не менее, в воскресенье украинцы еще смогут порадоваться теплой погоде, позволяющей хотя бы распахнуть пошире окна и хорошенько проветрить жилище в период карантина. Так, 29 марта в большинстве областей воздух прогреется от 12 до 18 градусов со знаком плюс. Еще теплее будет в Крыму, Донецкой и Запорожской областях.

В столице Украины в воскресенье также ожидается хорошая погода - там термометры покажут около 15 градусов тепла. Впрочем, уже в понедельник температура воздуха упадет до 7-9 градусов тепла, а во вторник киевлян "обрадуют" осадки в виде мокрого снега.

Напомним, ранее сообщалось о том, что по словам климатологов, аномально теплой зимой 2019-2020 года Украина стала иллюстрацией глобального потепления на планете.

Также ранее сообщалось о том, что украинцев предупредили об аномальной активности клещей - из-за теплой зимы эти опасные насекомые вышли из анабиоза намного раньше, чем обычно.