Как стало известно, итальянские власти приняли решение продлить до 15 июля срок действия всех документов и видов на жительство для украинцев, у которых во время карантина завершится срок действия документации. Об этом сообщили в пресс-службе посольства Украины в Италии. Данная информация была обнародована на сайте znaj.ua.

Италия. Фото: Вести
Италия. Фото: Вести

— Это решение предоставляет владельцам разрешительных документов разного типа (вид на жительство, разрешение на учебу, разрешение на работу, разрешение на заключение брака, разрешение на воссоединение семьи и прочее) достаточно времени на их восстановление/продолжение после окончания карантина и снятия ограничительных мер, — сказано в сообщении.

Кроме того, итальянские дипломаты подчеркнули, что власти приняли во внимание сложные обстоятельства, поэтому правоохранители не будут наказывать санкциями трудовых мигрантов. Но после 15 июля им всем придется покинуть Италию.

— В то же время, итальянские компетентные органы подчеркнули о неизменности обязанностей таких иностранцев немедленно покинуть территорию Италии после преодоления связанных с карантином форс-мажорных обстоятельств, — сообщили в учреждении.

Также стало известно, что за пределами Украины остаются еще 9 тысяч граждан.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление относительно коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения страны Энтони Фаучи заявил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в 10 раз более смертоносным, чем сезонный грипп. Сейчас данный показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, снизится до 1%.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Госпогранслужбе рассказали о том, что украинцы начали в массовом порядке возвращаться на родину. Так, в течение последних суток, с полночи 16 марта по полночь 17 марта, государственную границу Украины пересекло 86,5 тысячи человек. 50 тысяч из них — украинцы, возвращающиеся из-за границы домой. Всего сутками ранее количество людей, пересекших госграницу, было еще больше — с 15 на 16 марта через границу Украины проехало более 144 тысячи человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.