Число медицинских работников, которые помогают людям, зараженным коронавирусной инфекцией, будет увеличиваться, в том числе и за счет сотрудничества с медицинскими ВУЗами. Об этом во время брифинга в субботу, 28 марта, рассказал главный санитарный врач и замминистра здравоохранения Украины Виктор Ляшко. Данная информация была обнародована на сайте strana.ua.

Карантин. Фото: 34 телеканал
Карантин. Фото: 34 телеканал

— На уровне региональных структурных подразделений утверждены учреждения, в которых будут помогать больным коронавирусным заболеванием. Также изучается вопрос пополнения бригад, которые смогут предоставлять ту либо иную медпомощь, в том числе и в отделениях интенсивной терапии, — рассказал Ляшко.

Главный санитарный врач также сообщил о начале сотрудничества Минздрава с медуниверситетами, Академией медицинских наук и прочими медицинскими учреждениями.

— В данный момент, когда сокращено число плановых операций и освобождаются реанимационные бригады, мы просим, чтобы они предоставляли не только методическую, но и практическую помощь. Возможно, вахтовым методом, переездами в определенные области, испытывающие сложности именно с наличием медицинских работников определенной специализации, — добавил Ляшко.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление относительно коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения страны Энтони Фаучи рассказал, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в 10 раз более смертоносным, чем сезонный грипп. Сейчас этот показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, уменьшится до 1%.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Госпогранслужбе проинформировали о том, что украинцы начали массово возвращаться на родину. Так, в течение последних суток, с полночи 16 марта по полночь 17 марта, государственную границу Украины пересекло 86,5 тысячи человек. 50 тысяч из них — украинцы, которые возвращаются из-за границы домой. Всего сутками ранее число людей, пересекших госграницу, было еще больше — с 15 на 16 марта через границу Украины проехало более 144 тысячи человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.