Все понимают, как важно выспаться ночью, чтобы на следующий день чувствовать себя бодрым и активным. Для этого важно вовремя лечь спать и заснуть. Но, к сожалению, не всегда это получается. Медики рассказали, что нужно делать, чтобы быстрее погрузиться в сон. Об этом пишет charter97.org

Сон. Фото: Газета.Ру
Сон. Фото: Газета.Ру

Проблемы со сном, это распространенная беда современного человека. Стрессы на работе, бешеный ритм, неправильное питание - все это приводит к нарушению сна.

При этом, когда человек не высыпается, уменьшается показатель производительности и бдительности, портится настроение.

Эксперты рекомендуют, чтобы быстрее заснуть, нужно расслабить мышцы. По словам медиков, необходимо пройтись по всем группам мышц сверху вниз, сначала напрягая, а затем отпуская их. Дополнять данную технику нужно глубоким дыханием.

Также перед сном специалисты советуют закрыть глаза и представить себя в спокойном и безопасном месте, к примеру, на берегу моря или в горах. Такая отвлекающая практика отвлечет головной мозг от тревожных мыслей и настроит на сон.

Кроме того от бессонницы поможет эфирное масло лаванды, оно обладает успокаивающим действием. Активные соединения в нем запускают парасимпатическую нервную систему, которая в свою очередь возвращает организм человека в состояние покоя.

Четвертым методом ускорения засыпания оказался контроль температуры и источников света. В комнате должно быть от 15,5 до 21 градуса тепла, а наличие даже тусклого светильника сбивает циркадные ритмы спящего. Специалисты советуют повесить на окна максимально плотные шторы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в период карантина многие задумались, как бы повысить свой иммунитет. Специалисты назвали полезные продукты, которые в этом помогут. Для усиления сопротивляемости иммунитета нужно ежедневно принимать в пищу фрукты, овощи, белок и ферментированные продукты. Питательные вещества и другие соединения, поступающие в организм человека из ежедневного рациона влияют на иммунитет.

Также "Стена" писала, что согласно исследованиям ученых, чрезмерное использование смартфонов и компьютеров чревато серьезными проблемами для здоровья, вплоть до развития маразма и депрессии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.