Введенные в стране карантинные меры для сдерживания коронавирусной инфекции, из-за которых все население страны вынуждено сидеть дома, не стало преградой для возвращения в Украину множества граждан из-за границы. При этом только с 12 марта, согласно официальным данным, домой приехали более 144 тысяч "заробитчан". Об этом пишет РБК-Украина.

В Украину вернулись сотни тысяч граждан. Фото: youtube

Министерство иностранных дел Украины предоставило шокирующую информацию: с момента введения карантина властями в Украину приехали более 144 тысяч украинских граждан. При этом не поддались всеобщей панике и остались за границей всего 174 украинца, из которых 27 человек в данный момент лечатся от коронавирусной инфекции.

Известно, что 27 марта украинские границы были полностью закрыты на пересечение в обе стороны. Из-за этого украинские граждане были вынуждены остаться в таких странах: Азербайджан (1), Бельгия (1), Бразилия (16), Вьетнам (9), Италия (10), Катар (1), Китай (1), Молдова (1), Нигерия (6), Нидерланды (1), ОАЭ (3), Польша (107), Румыния (5), Россия (1), США (2), Германия (7), Черногория (1) и Швейцария (1).

На лечении сейчас находятся 27 человек: 3 получают медпомощь в Австрии, 4 лечаться в Доминиканской Республике, 1 в Испании, 5 в Италии, также 2 украинских граждан находятся в медучреждениях Нигерии, 1 лечится в Нидерландах, 2 в ОАЭ, 2 в Польше, 1 на Сейшельских островах, 1 в США, 4 в Германии и 1 человек - в Швейцарии.

Стоит отметить, что президент Украины Владимир Зеленский отметил, что все граждане, которые не вернулись домой, будут под опекой украинских дипломатов в тех странах, где они были вынуждены остаться. Кроме того, 17 тысяч украинцев, которые вернулись на родину, будут помещены на двухнедельную обсервацию.

Ранее "Стена" писала, что Украина сейчас активно занимается эвакуацией украинцев, которые оказались заграницей и не могут попасть домой. Спецрейсры регулярно выполняются из аэропорта Борисполь, чтобы доставить граждан на родину. Однако не все прибывшие в Украину граждане являютя сознательными.

Напомним, что 29 марта на сайте Министерства здравоохранения в Facebook появились официальные цифры за сутки. За день было подтверждено еще 57 случаев заражения коронавирусом. Таким образом, уже 475 наших соотечественников подхватили опасный недуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)