Для всех граждан, которые приехали в Украину в последнее время, тесты на выявление заражения коронавирусной инфекцией проводится не будут. В Министерстве здравоохранения Украины считают, что эти меры не являются необходимыми, а тесты нужно беречь. Об этом пишет телеграм-канал Коронавірус_інфо.

Виктор Ляшко. Фото: youtube

Известно, что все вернувшиеся из-за границы украинские граждане не прошли тестирования на наличие китайского коронавируса в организме. При этом их направили на обсервацию или самоизоляцию под жесткий контроль. В Министерстве зравоохранения попытались дать этому объяснение.

По заявлению заместителя Министра здравоохранения, а также главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, которое было озвучено во время очередного брифинга, исследование новоприбывших украинцев с помощью тестов ПЛР проходить не должно. Виктор Ляшко мотивирует это тем, что этот процесс окажется бессмысленным, поскольку коронавирусная болезнь имеет инкубационный период, в течении которого вирус никак себя не проявляет. Поэтому такая процедура будет экономически не выгодной.

"ПЛР-тестирование всем пассажирам не проводится потому, что в нем нет смысла. Есть вопрос инкубационного периода, и ПЛР-тестирование не будет экономически и эпидемически обоснованным",- сказал главный санитарный врач Украины.

В то же время Виктор Ляшко предложил отправлять всех на обсервацию для проявления болезни, если таковая имеется. При этом за новоприбывшим должен осуществлятся контроль. Анализы будут проводить только тем, у кого будут наявны симптомы распираторных болезней.

"Сейчас единственное правильное решение - это уменьшение пассажиропотока и отправка всех на обсервацию (или самоизоляцию, но с жестким контролем ее соблюдения). При наявных распираторных симптомах образцы больного заберут на исследование, и уже после этого примут клинические решения",- отметил главный медик страны.

Ранее "Стена" писала, что Украина сейчас активно занимается эвакуацией украинцев, которые оказались заграницей и не могут попасть домой. Спецрейсры регулярно выполняются из аэропорта Борисполь, чтобы доставить граждан на родину. Однако не все прибывшие в Украину граждане являютя сознательными.

Напомним, что 29 марта на сайте Министерства здравоохранения в Facebook появились официальные цифры за сутки. За день было подтверждено еще 57 случаев заражения коронавирусом. Таким образом, уже 475 наших соотечественников подхватили опасный недуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)