Пограничники ожидают, что на Пасху домой приедут 200 тыс. граждан Украины. Об этом сообщил глава Госпогранслужбы Сергей Дейнеко в эфире телеканала 1 + 1. Данная информация была обнародована на сайте ukrinform.ru.

В ГПСУ сообщили, сколько украинцев вернулось 27 марта. Фото: скриншот YouTube
В ГПСУ сообщили, сколько украинцев вернулось 27 марта. Фото: скриншот YouTube

— Всеми способами, доступными для украинцев, уже вернулись из-за границы примерно 160 тыс. граждан. По сведениям МИД Украины, сейчас приблизительно 17 тыс. украинцев сообщили о том, что собираются возвратиться на территорию Украины. Ожидается, что накануне Пасхи могут вернуться примерно 200 тыс. наших граждан, сообщил Сергей Дейнеко.

По поводу очередей на польской границе Дейнеко отметил, что проблема заключалась не в украинских пограничниках, а в том что очереди накапливались со стороны Польши. В самый активный день — 27 марта на входе в Украину из Польши было 22 тыс. граждан. Обычно, данный показатель составляет примерно 4 тыс. человек в сутки. Сейчас нет украинцев, пересекающих госграницу в пешем порядке, сказал глава Госпогранслужбы.

Как стало известно, 26 марта ГПСУ осуществила свыше 27 тысяч пропускных операций на границе, как на въезд так и на выезд. Более 18 тыс. — это украинцы, возвращающиеся из-за границы. Максимальное число людей накопилась на польском участке в пунктах пропуска Ягодин, Краковец и Рава Русская. Еще больший наплыв на границе был зафиксирован на следующий день.

Напомним, что христиане восточного обряда в этом году празднуют Пасху 12 апреля.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление относительно коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения страны Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в десять раз более смертоносным, чем сезонный грипп.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Госпогранслужбе рассказали о том, что украинцы начали массово возвращаться на родину. Так, в течение последних суток, с полночи 16 марта по полночь 17 марта, государственную границу Украины пересекло 86,5 тысячи человек. 50 тысяч из них — украинцы, возвращающиеся из-за границы домой. Всего сутками ранее количество людей, пересекших госграницу, было еще больше — с 15 на 16 марта через границу Украины проехало более 144 тыс. человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.