До 24 апреля в Украине действует карантин из-за вспышки коронавируса. В связи с этим в парламенте приняли ряд изменений, чтобы поддержать предпринимателей. Речь идет также о послаблении налогов.

На период карантина налоговую систему ослабили. Фото: ТСН
На период карантина налоговую систему ослабили. Фото: ТСН

Как передает новостной портал УБР, 30 марта депутаты Верховной Рады приняли законопроект №3275 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты, направленные на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни COVID-2019". Документ привносит некоторые нововведения в связи с карантином:
  • Годовые лимиты для физических лиц предпринимателей увеличены;
  • В период карантина товары медицинской сферы не будут облагать НДС;
  • За несвоевременную уплаты ЕСВ и несвоевременную подачу отчетности отменяются штрафы и пеня;
  • С 18 марта по 31 мая действует мораторий на налоговые проверку.
  • Годовые лимиты для налогоплательщиков увеличены:
  • Первая группа - с 300 тысяч до 1 миллиона гривен;
  • Вторая группа - с 1,5 миллионов гривен до 5 миллионов гривен;
  • Третья группа - с 5,5 миллионов до 7 миллионов гривен.
Подчеркивается, что сумма налога первой группы не должна превышать 10 процентов прожиточного минимума, второй - не более 20 процентов от минимальной заработной платы, третьей - не более 3-5 процентов дохода.
Адвокаты отмечают, что с принятием такого законопроекта объекты хозяйствования действительно заплатят меньше налогов. Однако есть важная деталь. Местные бюджеты не получат значительную сумму средств, так как именно налоги являются основным ресурсом наполнения местных бюджетов. Налоговый консультант Киевского центра поддержки и развития бизнеса, генеральный директор компании Е.С.Консалтинг Александра Томашевская отметила, что данная норма о лимитах не имеет отношения к карантину.
Эксперт подчеркивает, что такое решение было еще зимой. Данную норму просто перенесли, отмечает Томашевская, из законопроекта 1210, который получил поддержку в парламенте, но не был подписан президентом.
Кроме того законопроект предлагает отменить обложение налогом на добавленную стоимость и ввозную пошлину по доставке в Украину товаров, необходимых для борьбы с коронавирусом на период карантина. Эксперты считают, что это правильно, но все же недостаточно. Глава Союза защиты предпринимательства Сергей Доротич прокомментировал ситуацию.
Эксперт отметил, что отмена налогов на импортные медицинские товары - это, разумеется, хорошо. Однако такие же правила должны быть и для отечественных предпринимателей. Ведь неужели наши отечественные производители не могут сделать такой товар, задается вопросом специалист.
Кроме того, важно отметить, что отменяют штрафы и наказания за несвоевременную уплату налога, однако не отменяется сам налог. Директор Европейской Бизнес Ассоциации Анна Деревянко отметила, что это недостаточные меры для бизнеса, но в этом все равно есть плюсы. Эксперт подметила, что бюджет Украины не такой большой, чтобы действовать так, как в странах Европейского союза.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что канцлер Германии Ангела Меркель отправилась на карантин из-за коронавируса. Отмечается, что коронавирус диагностировали ее врачу, с которым она не так давно виделась. Появились подробности.
Также сообщалось, что многие компании из-за карантина отправили своих сотрудников на работу в удаленном режиме. Теперь тысячи украинцев работают на дому. Эксперты подсказали, как сделать так, чтобы в домашних условиях и эффективно работать, и не переутомляться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.