В Верховной Раде было зарегистрировано 13 проектов об отмене продажи земли.

Постановления переданы на рассмотрение руководству, передает портал РБК-Украина. Их тексты также пока что не опубликованы.

До рассмотрение данных постановлений подписание законопроекта спикера Дмитрия Разумкова и президента Украины Владимира Зеленского.

Отметим, что ночь с 30 на 31 марта парламентарии Украины приняли скандальный закон об открытии в нашей стране рынка земли, благодаря чему, появится возможность покупать и продавать землю.

Земля, рынок земли. Фото: скрин youtube
Земля, рынок земли. Фото: скрин youtube

Законопроект был принят только после встречи нардепов от «Слуги народа» с президентом Зеленским. Закон поддержали 259 депутатов – кроме пропрезидентской политической силы, открытие рынка земли поддержали фракции «Европейская солидарность», «Голос», «Доверие» и некоторые внефракционные депутаты. «Батькивщина» и «ОПЗЖ» не поддержали земельную реформу.

Перед началом рассмотрения законопроекта, глава государства выступил перед депутатами и рассказал, что открытие рынка земли – требование МВФ для получения Украиной финансовой помощи.

Рынок земли будет открыт в Украине с 1 июля 2021 года. Не будут продаваться земли государственной и коммунальной собственности.

Ранее мы писали о том, что во фракции «Слуга народа» все-таки собираются провести всеукраинский референдум и спросить украинцев о рынке земли. Как рассказал глава пропрезидентской политсилы Александр Корниенко, украинцев спросят о том, стоит ли разрешать иностранцам покупать украинскую землю. Референдум. По его словам, может быть проведен уже в 2021 году, но перед этим, депутата предстоит принять закон «О референдуме» - это в Раде планируют сделать уже до конца текущего года.

Также портал Стена сообщал, что в Сети озвучили самую большую ошибку Зеленского. На Фейсбук группе Комитета избирателей Украины пришли к выводу, что Владимир Зеленский не выполнил свои обещания. Сделано это на основе анализа слов президента в эфире канала 1+1. Владимир Зеленский пообещал поднять экономику страны, однако этого не случилось. Также украинский глава государства гарантировал налоговую амнистию для тех, кто раскроет свои доходы. Однако это также не было выполнено.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.