Третье по популярности в США издание The New York Times в очередной раз оскандалилось, назвав аннексированный Крым частью Российской Федерации - в материале, посвященном пандемии COVID-19, газета опубликовала карту, на которой полуостров обозначен как часть российской территории.

The New York Times снова назвали аннексированный Крым российским. Фото: скриншот YouTube
The New York Times снова назвали аннексированный Крым российским. Фото: скриншот YouTube

В материале, посвященном пандемии COVID-19, американская газета The New York Times снова обозначила Крымский полуостров как часть российской территории - на карте-инфографике, опубликованной изданием, аннексированный полуостров маркирован именно как часть РФ. На нарушение уже обратило внимание посольство Украины в США, которое потребовало от издания исправить карту. Об этом говорится в заявлении посольства в Twitter.

В частности, украинские дипломаты назвали подобную политику издания "безответственной", параллельно обвинив The New York Times в поддержке "пыток, зверств, и убийств", которые происходят на полуострове при поддержке оккупационных властей.

"Команда New York Times, вы действительно поддерживаете все зверства, пытки и даже убийства, которые Кремль совершает в оккупированном Крыму? Если нет - исправьте карту", - потребовали украинские дипломаты.

Скриншот: nytimes.com

При этом стоит отметить, что The New York Times затрудняется с ответом на вопрос "чей Крым?" далеко не впервые - в последний раз подобный скандал произошел в ноябре 2019 года, когда газета в материале об украинском олигархе Игоре Коломойском уже публиковало карту, на которой Крым был обозначен как российская территория. Тогда украинским дипломатом удалось добиться из газеты внесения соответствующих исправлений в материал.

В схожую ситуацию издание попадало и в ноябре 2017 года - тогда газета опубликовала материал, в котором территория полуострова была обозначена как "спорная". В тот раз представитель издания Даниэль Родес Ха заявил, что считает вопрос территориальной принадлежности Крыма "деликатной проблемой", которую издание осветило "четко и точно".

Напомним, ранее сообщалось о том, что российская певица Земфира записала песню под названием "Крым", которая станет саундтреком к фильму "Северный ветер", снятому ее подругой, режиссером Ренатой Литвиновой.

Также ранее сообщалось о том, что в РФ приняли решение о временном закрытии скандального Крымского моста из-за пандемии COVID-19.