Медики, изучающие природу коронавирусной инфекции, пришли к очередному заключению: на ряду с уже известными путями инфицирования COVID-19 опасность может представлять даже обычный разговор с заболевшим. Об этом пишет Главред.

Коронавирус может передаваться через разговор. Фото: youtube

Согласно последним результатам исследований специфики передачи COVID-19, которые провели иностранные медики, бесконтактное общение с зараженным может привести к инфицированию здорового человека. Информация об этом была обнародована в The New England Journal of Medicine.

Эксперты сделали вывод, что инфекция COVID-19 распространяется через дыхательные пути человека и остается в воздухе после выдоха еще несколько часов. Согласно исследованию, COVID-19 доставляется в окружающую среду с помощью "аэрозольных капелек", диаметр которых составлят менее чем пять микрометров. Их зараженный человек выпускает при выдохе и оставляет в воздухе примерно на три часа. При этом источник болезни остается жизнеспособным на протяжении всего этого времени.

Эти заключения полностью опровергают обнародованную ранее информацию о передаче COVID-19 преимущественно капельным путем, когда инфицированный человек чихает и кашляет на здорового. Последнее исследование доказывает, что Sars-CoV-2 может подстерегать нас в любом месте, где только-что побывал зараженный. Ученые предупреждают, что ограничение живого общения станет дополнительной преградой для COVID-19, которым успели заразиться уже 1 млн 100 тыс. 283 человека по всему миру.

Также стоит помнить о пользе ношения защитной маски в общественных местах, которая способна оградить окружающих от распостранения выдыхаемых человеком капелек с COVID-19, даже если инфицированный еще не знает о своей болезни.

Ранее "Стена" писала, что в свете распространения коронавирусной инфекции среди населения широкую популярность обрели всевозможные защитные средства, среди которых не только маски и дезинфекторы, но и хирургические перчатки. При этом медики отмечают, что подобная защита рук не сможет полностью уберечь человека от заболевания.

Напомним, что все жители Черновицкой области вынуждены просидеть двое суток дома, не покидая его пределы, из-за соответствующего запрета местных властей. Запрет был вынесен в связи с быстрым распространением COVID-19 среди населения в регионе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)