Президент Зеленский отметил, что страна должна заниматься самыми бедными — это безработные, пожилые, одинокие мамы и дети без родителей. Он заверил, что недостатка продуктов питания по причине введенного карантина из-за распространения коронавируса не будет. Данная информация была обнародована на сайте unian.net.

В супермаркете. Фото: Вести
В супермаркете. Фото: Вести

В пресс-службе президента сообщили, что на традиционном селекторном совещании по борьбе с распространением коронавируса глава государства заслушал сведения о состоянии деятельности и векторах работы экономических секторов, особенно важных для Украины во время эпидемии коронавируса.

В частности, премьер-министр Денис Шмыгаль проинформировал, что по поручению президента правительство занимается активной разработкой программ поддержки разных категорий социально незащищенных слоев населения на время карантина и представит первые итоги уже в ближайшее время.

Также стало известно, что по просьбе Зеленского правительство провело переговоры с собственниками и главами заправочных станций по причине необоснованного роста цен на топливо, и уже в ближайшее время цены будут падать. Был проверен и рост цен на некоторые продовольственные товары.

— Украинцы обеспечены продуктами и никакого дефицита не будет, и пока потребности в дополнительных ограничениях экспорта нет, — подчеркнул президент.

Помимо того, был затронут вопрос создания пошагового алгоритма перепрофилирования и запуска украинского производства многоразовых защитных костюмов. Для этого обсуждались производственные мощности, возможности покупки сырья, сертификации украинских фирм и сотрудничества с иностранными производителями в Украине.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США озвучил важное заявление по поводу коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения Штатов Энтони Фаучи заявил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в десять раз более смертоносным, чем сезонный грипп. Сейчас этот показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, уменьшится до 1%.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Госпогранслужбе проинформировали о том, что украинцы начали в массовом порядке возвращаться на родину. Так, в течение последних суток, с полночи 16 марта по полночь 17 марта, государственную границу Украины пересекло 86,5 тысячи человек. 50 тысяч из них — украинцы, которые возвращались из-за границы домой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.