В Казахстане из-за одного зараженного коронавирусом насильственно изолировали подъезд в жилом доме.

4 апреля в городе Актау был выявлен больной коронавирусом, передает портал Aktau.kz. Заболевший прибыл в Актау из Кызылординской области вместе с семей 12 марта. Вирус был обнаружен и у его жены. Тесты на коронавирус у их ребёнка оказались отрицательными.

Это привело к тому, что службы закрыли дверь подъезда, оставив прорезь для того, чтобы передавать продукты. Местные жители в недоумении.

«Что нам делать в случае пожара, утечки газа или еще какого ни будь ЧП? Что делать и кто нам будет помогать и как? Или нам всем сгореть, отравиться газом?», - говорят жильцы.

Официальная статистика говорит, что на территории Казахстана 584 заболевших COVID-19. На данный момент выздоровело 42 человека и шесть погибло.

Изоляция подъезда. Фото: Aktau.kz

Изоляция подъезда. Фото: Aktau.kz

Всего в мире подтверждено один миллион двести тридцать семь случаев заболевания коронавирусом. Около 252 тысячи человек выздоровело, а 67 тысяч умерло.

На первом месте США, в которых зафиксировано 321 тысяча заболевших. Из них 16,5 тысяч человек выздоровело, а также девять тысяч погибло.

На втором месте Испания, в которой зафиксировано 130 тысяч заболевших. Из них выздоровело 38 тысяч, а летальных случаев - около двенадцати

Замыкает тройку антирейтинга Италия, в которой сто двадцать восемь тысяч заболевших. Из них выздоровела двадцать одна тысяча, а вот летальных случаев гораздо больше, чем в США и Испании - 15,8 тысяч человек.

Ранее мы писали, что в областных городах Украины - Днепре и Николаеве - из за уклонения от погашения задолженности перед коммунальщиками, связанного с карантином, возникли большие проблемы внутри коммунальных предприятий. Известно, что в этих городах около трети населения не хотят платить за водоснабжение, ссылаясь на карантин и связанный с ним низкий доход в семьях.

Также портал Стена писал, что институт здоровья США сделал важное заявление по поводу коронавируса. Такое заявление сделал иммунолог Национального института здравоохранения США Энтони Фаучи. Он сообщил, что даже с уровнем смертности в один процент коронавирус будет в десять раз более смертельным, чем сезонный грипп. Сейчас этот показатель выше и составляет 2,5 процентов, однако в будущем, как предполагает Фаучи, снизится до одного процента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.