Коронавирусная инфекция и закрытие границ в странах Евросоюза привели к тому, что финские фермеры испытывают нехватку украинских кадров во время сезонной работы на полях, которые в своем большинстве в этой стране осуществляются благодаря "заробитчанам". В связи с назревающим кризисом правительство Финляндии намеревается организовать чартерную доставку украинских рабочих в Финляндию. Об этом пишет Страна.UA.

В Финляндии испытывают брак рабочей силы. Фото: youtube

В Министерстве труда Финляндии задумались об организации чартерных рейсов для украинских рабочих, которые традиционно зарабатывают на жизнь благодаря сезонной работе на финских полях и фермах.

Сейчас в стране возникла ситуация, когда государство оказалось на пороге повышения цен на продукты питания, поскольку сезонные полевые работы не могут вовремя начаться из-за брака рабочей силы. В обычное время сельским хозяйством на территории Финляндии занимаются украинцы, россияне и работники из Таиланда. Из-за закрытых границ и карантина "заробитчане" не могут приехать на работу.

На сегодняшний день в Министерстве труда Финляндии разрабатывают механизм доставки украинцев в страну чартерными рейсами. При этом в правительстве отмечают, что обязательным условиям для украинских рабочих будет двухнедельная изоляция по приезду в страну. Только после этого люди смогут выйти на работу. Об этом заявила старший специалист Министерства труда Финляндии Лаура Перхеентупа.

Также она отметила, что сейчас сельское хозяйство Финляндии крайне нуждается в 1500 работниках из третьих стран. Помимо украинских рабочих, власти также намереваются привлечь к сезонной работе на полях и местных жителей, которые в данный момент сидят без работы из-за карантина, а также учащихся и беженцев. Для этого власти хотят запустить соответствующую рекламную кампанию.

Ранее "Стена" писала, что в Германии хотят вернуть украинских заробитчан обратно, так как в этой стране имеется нехватка рабочих рук в сельском хозяйстве. Предполагается, что около сорок тысяч гастарбайтеров каждый месяц ФРГ все же будет вызывать в свою страну несмотря на крантин.

Напомним, что опасное заболевание, проникшее практически во все страны мира заставило переоценить ситуацию с въездом-выездом на территорию многих стран иностранцев. Представитель министерства здравоохранения Чехии Роман Прымула заявил, что границы стран Евросоюза могут быть закрытыми в течение ближайших двух лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)