Специалисты сообщили, что зарегистрировать рождение ребенка можно сделать без ЦНАП. Об этом сообщает портал Vesti.ua.

Осуществить регистрацию можно в ЗАГС-е Роддоме, а также на сайте Министерства юстиции. Если вы решили получить свидетельство последним способом, нужно прежде всего создать свой личный кабинет на этом сервисе. Необходимы будут и подтверждения личности, в качестве которых разрешено использовать, Bank-ID, электронную цифровую подпись.

В процессе регистрации необходимо будет указать информацию о родителях, в том числе ФИО, место проживания, сведения о браке, место и дату рождения. Выдаваться документ будет той же инстанцией, в которую поступило заявление.

Рождение ребенка. Фото: Женский журнал Прелесть

При условии оформления заявления режиме онлайн оно может выдаваться в день обращения, если таковое выполнено в рабочее время. Если заявка поступает в нерабочие часы или дни, то обрабатывается на следующий рабочий день.

Отметим, что самая высокая рождаемость в Украине наблюдается в западных и южных областях, особенно в Волынской, Ровенской и Закарпатской, чей уровень рождаемости - 1.8-1.9 детей на 1 женщин, что близко к уровню воспроизведения населения. Самая низкая рождаемость традиционно характерно для областей Донбасса 1.3.

Ранее мы писали о том, что 30 марта Рада приняла закон о порядке назначения помощи по безработице в период карантина. Депутаты решили принять меры для поддержки украинцев, потерявших работу из-за карантинных мероприятий, а также граждан, потерявших часть дохода из-за сокращения рабочего дня. Помощь по безработице должна оказываться с первого дня после получения украинцем статуса безработного

Также Стена сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики обещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам руководителя ведомства Марины Лазебной, в данный момент Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая оплатить коммунальные услуги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.