Не смотря на застой в экономике страны, связанный с ограничительными мерами из-за COVID-19 национальная валюта продолжает свое укрепление. В то же время доллар соблюдает тенденции к снижению, а евро ощущает колебания курса. Об этом пишет сайт Сегодня.

Доллар стал дешевле. Фото: youtube

На сегодняшний день Национальный банк Украины продолжает удерживать гривну в стойкой позиции по отношению к иностранным валютам. По сравнению с предыдущим банковским днем главная валюта США - доллар - ощущает падение еще на 14 копеек, а евро стал дороже на 19 копеек.

Стоимость одной долларовой банкноты, установленная регулятором на среду, 8 апреля, составляет 27,10 гривен за доллар, в то же время евро подорожал до 29,57 гривен за один евро, а 10 российских рублей предлагают приобрести за 3,58 гривен. Стоит отметить, что за период с 1 апреля по сегодняшний день стоимость гривны поднялась на 53 копейки.

На курс иностранных валют в Украине 8 апреля повлияли тогрги на уровне межбанка, которые во вторник, 7 апреля, отметились падением стоимости валюты США на 7 копеек. В итоге доллар оказался на уровне 27,03/28,08 гривен за один доллар при его покупке и продаже. В то же время евро по итогам торгового дня остановился на уровне 29,50/29,55 гривен за одну банкноту. Это на 23 копейки больше предыдущего дня.

Стоит отметиь, что в МВФ прогнозируют итоговый курс 2020 года на уровне 27,72 гривен за один доллар США. При этом уже с началом 2021 года украинцы ощутят подорожание доллара до уровня 28,70 гривен за банкноту, а тенденция к подорожанию этой иностранной валюты продлиться на протяжении нескольких лет.

Ранее "Стена" писала, что введенный в стране карантин и меры по сдерживанию коронавирусной инфекции нещадно ударили по состоянию международных резервов Украины. Всего за месяц ограничительного периода золотовалютные запасы страны сократились до начального уровня этого года.

Напомним, что Национальный банк рассылает письма, в которых просит все банки не забирать прибыль, в связи с критической ситуацией. Он обеспокоен тем, что банковские учреждения начнут выводить свои активы, через выплату дивидендов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)