В Украине до 24 апреля действует карантин из-за вспышки коронавируса. Так, многие компании приостановили свою работу из-за некоторых ограничений. В то же время в правительстве приняли решение поощрить врачей и таможенников. Однако некоторые депутаты не со всем согласны в данном случае.

Максим Нефедов. Фото: 1+1
Максим Нефедов. Фото: 1+1

Как сообщается на портале Дубинский.Про, еще 16 января 2020 года поступило прошение о серьезных надбавок для представителей руководителей украинской таможни. Сейчас же, по словам журналистов портала, представители Министерства финансов все согласовали, а в социальных сетях появился фрагмент из документа.
Как подчеркивается, что Максиму Нефедову, председателю Государственной таможенной службы, и его заместителям (Сергей Петухов, Денис Шендрик, Роберт Зелди) установлены надбавки к заработным платам в размере 300 процентов. При этом отмечают, что в документе говорится о исполнении особо важной работы. О каких именно функциях идет речь - не уточняется.
Ситуацию прокомментировал депутат президентской фракции "Слуга народа" Александр Дубинский. По его словам, "таможенники проделали брешь в виде 35 миллиардов гривен" в бюджете нашего государства за прошлый год. При этом он решил поднять и тему карантина.
По мнению депутата, в период карантина многие украинцы вынуждены либо прекратить работу, либо уволиться. То есть, у некоторых граждан нет возможности зарабатывать на жизнь. Александр Дубинский считает, что такие ситуации "толкают людей к голоду". При этом, подчеркнул он, выходит, что одни получают от государства большие оклады, а другие - штрафы в 17 тысяч гривен за отсутствие маски. Таким образом Александр Дубинский высказал свое личное мнение на этот счет. Следует отметить, что полного варианта документа, о котором пишут на сайте депутата, пока что в сети не появилось.

Фото: dubinsky.pro

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в во время карантина украинцам не рекомендуют покидать свои дома. Тем временем в Пенсионном фонде Украины обратились к гражданам и пояснили, как именно выплаты будут начисляться в период карантинных мер.
Также сообщалось, что в Национальном банке Украины предупредили граждан о новом виде мошенничества. Представители правительства отмечают, что злоумышленники нередко присылают сообщения от госструктур или банков, а после - требуют личные данные. Стало известно, как лучше поступать в такой ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.