Коронавирус в Украине впервые был диагностирован 3 марта в Черновцах, а уже с 12 марта в Украине ввели карантин, который несколько раз ужесточался. По состоянию на утро 8 апреля, в Украине выявлены уже 1 668 случаев заражения. Данная информация была обнародована на сайте rbc.ua.

Карантин. Фото: Страна
Карантин. Фото: Страна

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что если ситуация с коронавирусом не ухудшится, с мая возможно ослабление карантина. По его словам, сейчас в Кабмине разрабатывается план выхода из карантина. В частности, в этом плане предусмотрят главные требования: масочный режим, социальная дистанция. Помимо того, планируется изменить рабочий график, чтобы не создавался так называемый час пик.

Когда завершится карантин

Карантин в Украине был введен 12 марта, и изначально планировалось его завершить 3 апреля. Но Кабмин решил продлить срок действия ограничений до 24 апреля. Впрочем, эта дата также может быть не окончательной.

Так, глава правительства Денис Шмыгаль на минувшей неделе в своем видеообращении анонсировал ослабление карантина для трудоспособных граждан. Он отметил, что если ситуация с коронавирусом в Украине не ухудшится, в конце апреля трудоспособным гражданам разрешат выйти на работу, а также частично возобновится движение общественного транспорта. При этом Шмыгаль добавил, что для школьников, студентов и пенсионеров карантин продлят.

Ослабление карантина анонсировал и главный санитарный врач Виктор Ляшко. В частности, вчера он сообщил, что через 2 недели Украина может приступить к восстановлению экономики. Опять же, если ситуация с коронавирусом не ухудшится. Вместе с тем, сегодня, Ляшко сообщил, что вопрос об окончании карантина начнут обсуждать не раньше, чем через 10 дней.

Также вчера руководитель Минздрава Максим Степанов в своем видеообращении сообщил, что говорить об окончании карантина в Украине еще рано и призвал придерживаться введенных правительством ограничений.

Максим Степанов в видеообращении 7 марта заявил, что Украина пребывает на пороге пика коронавируса. При этом, по сведениям Минздрава, пик прогнозируется 14-15 апреля.

По состоянию на утро 8 апреля в Украине выявлено 1 668 случаев заражения коронавирусом, количество новых за сутки — 206. Утром 7 апреля говорилось о 1 462 случаях заражения, а 6 апреля случаев заражения было 1 319.

Главный санитарный врач Виктор Ляшко отметил, что прирост подтвержденных случаев коронавируса за сутки равен 14%, а смертность от инфекции составляет 3,1%. Это гораздо меньше чем в Италии или Испании.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление по поводу коронавируса.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Госпогранслужбе проинформировали о том, что украинцы начали массово возвращаться на родину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.