Врио министра образования и науки Украины Любомира Мандзий ответила на вопросы, которые больше всего беспокоят педагогов в условиях карантина. Данная информация была обнародована на сайте daily.com.ua.

Врио министра образования и науки Украины Любомира Мандзий. Фото: Униан
Врио министра образования и науки Украины Любомира Мандзий. Фото: Униан

О зарплате педагогов

Несколько недель назад госпожа Мандзий сообщила, что МОН направило письма с разъяснениями на места, в которых было указано, что всем педагогам должны сохранить среднюю заработную плату. А какая она средняя?

По словам Любомиры Мандзий, среднюю зарплату считают каждому педагогу отдельно.

«Это не средняя зарплата по школе что ли. Это средняя заработная плата конкретного педработника», — ответила чиновница.

А как насчет других работников школы?

Как объясняет госпожа Мандзий, решение о сохранении средней заработной платы для других работников школы принимает Основатель. МОН в своем письме ссылается на отраслевое соглашение между МОН и Центральным комитетом профсоюза работников образования и науки.

«Принятие такого соглашения регламентирует оплату труда в учреждениях. Согласно ему, во время карантина есть возможность выплачивать среднюю зарплату», — пояснила она.

В прошлом году при принятии бюджета было принято решение о выделении субвенции в пределах 2,2 млрд грн, чтобы оплатить труд педагогов.

«Мы долго вели переговоры с Министерством финансов, и совместными усилиями удалось предусмотреть субвенцию в 2,2 млрд, которая распределена между местными бюджетами, и соответствует контингенту 2019-2020 года. Здесь о проблемах с оплатой труда педработников речи быть не может», — сообщила Любомира Мандзий.

Получат ли молодые учителя обещанные 10 тысяч гривен?

Еще до начала карантина 3 марта 2020 Кабмин принял субвенцию в размере 1 млрд 553 млн грн, чтобы выплатить надбавки молодым учителям. Более 70 000 педагогов должны были получить выплату в размере 21 020 грн в конце этого года.
На вопрос о том, могут ли они на это рассчитывать, госпожа Мандзий ответила так: «Пока в проекте бюджета, который передали в Верховную Раду, этой программы нет. Она откладывается, а решение будет приниматься после завершения карантина».

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление относительно коронавируса.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Государственной погранслужбе проинформировали о том, что украинцы начали массово возвращаться на родину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.