8 апреля – 98-й день года по Григорианскому календарю, до конца года остается 267 дней. В этот день мир отмечает Международный день цыган, Международный день Будды, День рождения пожарной лестницы и День рисования птиц. Православная церковь 8 апреля чтит Архангела Гавриила. В народе день назвали Гавриил Благовест. Праздник нужно провести в отдыхе и релаксе, можно уделить время медитации, спорту и йоге. Именины у Гавриила, Анны, Аллы, Ларисы и Василия. В Украине в этот день произошло много важных событий, о которых мы расскажем.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот видео

Зеленский заявил, что ослабление карантина ждать не стоит

Владимир Зеленский. Фото: youtube

Владимир Зеленский заявил о том, что ограничительные меры пока сниматься не будут. Глава государства мотивирует это тем, что довольно большое количество украинских граждан должно вернуться домой к празднику Пасхи, а снятие ограничительных мер может спровоцировать очередной всплеск заболеваемости среди населения.

МОЗ обновила данные по COVID-19

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube

По данным Центра общественного здоровья, по состоянию на 9:30 8 апреля в Украине 1668 лабораторно подтвержденных случаях COVID-19, из них 52 летальных, 35 пациентов выздоровели. За сутки было зафиксировано 206 новых случаев.
Отмечается, что больше всего случаев заражения зафиксировано в Киеве -256, Черновецкой области - 273, Ивано-Франковской области - 198.

Молодым украинцам хотят выплачивать стартовый капитал

Депутаты от "Слуги народа" предлагают выплачивать стартовый капитал каждому украинцу на достижение 18-летия, в то время, как на индексацию пенсий и "коронавирусную" тысячу собираются выделить 20 млрд гривен. В партии также сообщили, что средства на это государство собирается получить от реализации полезных ископаемых, 1% этой суммы каждый год будет поступать во вновь созданный Фонд будущего. А оттуда — на экономический паспорт каждого украинца.

Украинцам отключат телевидение

В Украине борются с пиратством. Фото: youtube

С 9 апреля провайдеры спутникового телевиденья внедрят новую систему кодировки телеканалов украинских медиагрупп, что сделает невозможным нелегальный просмотр. После того, как в стране заблокировали спутниковое телевидение, множество украинцев решили перейти на услуги нелегальных сервисов, которые доступны для бесплатного просмотра.

В МОЗ рассказали, как будут проходить похороны

Рекомендации по проведению похорон. Фото: скрин youtube

В связи с увеличением числа летальных исходов от коронавируса в Украине, ведомство рекомендует воздержаться от привычных похорон и придерживаться разработанных рекомендаций при проведении ритуальных обрядов. В помещении при прощании должно находиться не более 10 человек, при этом, необходимо соблюдать безопасную дистанцию - минимум 1,5 метра. Запрещается целовать тело умершего из-за сохранения риска инфицирования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram