В то время как в мире свирепствует пандемия коронавируса, в Демократическую Республику Конго вернулась старая напасть — лихорадка Эбола. Напомним, что эта страна практически победила Эболу полтора месяца назад. Данная информация была обнародована на сайте strana.ua.

Эбола. Фото: 112.ua
Эбола. Фото: 112.ua

В Демократической Республике Конго, которая практически победила Эболу полтора месяца назад, опять выявлен летальный случай от данной лихорадки.

— Через 52 дня после того, как вылечился последний заболевший, был снова зарегистрирован очередной случай, — проинформировал на пресс-конференции в пятницу гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

— Сегодня я проводил встречу чрезвычайного комитета по Эболе в Демократической Республике Конго. Через 52 дня без новых случаев, в команде по наблюдению и реагированию подтвердили очередной случай. Мы готовились и ожидаем еще больше случаев, — сообщил Гебрейесус.

При этом он отметил, что это означает, что ДР Конго не сможет 13 апреля, как планировалось ранее, заявить об окончательной победе над Эболой.

Стоит отметить, что смертность от лихорадки Эбола составляет примерно 50%.

В Конго новая жертва вируса Эболы. Фото: IFRC

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление относительно коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения страны Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в 10 раз более смертоносным, чем сезонный грипп. В данный момент этот показатель выше и составляет 2,5%, но в дальнейшем, как предполагает Фаучи, уменьшится до 1%.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Государственной пограничной службе проинформировали о том, что украинцы начали в массовом порядке возвращаться на родину. Так, в течение последних суток, с полночи 16 марта по полночь 17 марта, государственную границу Украины пересекло 86,5 тысячи человек. 50 тысяч из них — украинцы, возвращающиеся из-за границы домой. Всего сутками ранее число людей, пересекших госграницу, было еще больше — с 15 на 16 марта через границу Украины проехало более 144 тысячи человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram