Украинский президент прокомментировал предложение о возвращении Ульяны Супрун.

23 марта была опубликована петиция "Вернуть Ульяну Супрун на должность министра здравоохранения Украины", передает портал zn.ua. Она набрала больше двадцати пяти тысяч необходимых подписей.

Тем не менее еще в конце марта Владимир Зеленский прокомментировал предложение, сообщив что главой МОЗ назначен Максим Степанов и поблагодарив всех, кто поддержал кандидатуру предыдущего министра здравоохранения.

Ульяна Супрун
Ульяна Супрун

"Спасибо всем, кто присоединился к этой петиции, за активную гражданскую позицию и понимание необходимости продолжения трансформации отрасли здравоохранения, особенно в этот чрезвычайно сложный для каждого из нас время, в связи с пандемией коронавирус COVID-19", - сообщил он.

Также президент Украины сообщил, что с апреля этого года запускают новую программу финансирования медицинских гарантий.

Новый глава МОЗ Максим Степанов при своем назначении указал, что его основным приоритетом является борьба с коронавирусом. Второй приоритет для нового министра – воплощение медицинской реформы. По мнению Степанова, реформа может проведена таким образом, чтобы довольными остались и пациенты и врачи на всех уровнях.

Ранее портал Стена сообщал, что Ульяна Супрун дала совет, как укрепить свой иммунитет. По ее словам, в период простуд, а теперь и из-за стремительного распространения по миру нового вида коронавируса люди ищут способы как бы быстро и легко “поднять” иммунитет. Супрун считает, что многие, наверно, считают иммунитет чем-то похожим на курс гривны или нефти, как будто бы его можно штучно поддержать или усилить с помощью различных капель, иммуномодуляторов или чудодейственного чая. Но это не так.

Также «Стена» сообщала, что по данным ВОЗ, Украина попала в первые строчки рейтинга по количеству заболевших корью. Вместе с Украиной в пятерку государств также вошли Демократическая Республика Конго, Либерия, Мадагаскар и Сомали. На эти страны выпадает примерно половина всех случаев заболевания корью на Земле. В 2018 году, по данным ВОЗ, по причине заболеваемости корью умерло около 140 тысяч человек. Большой процент смертельных случаев приходится на детей в возрасте до 5 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.