Как известно, в этом году из-за коронавирусного карантина празднование Пасхи в храмах пройдет без присутствия прихожан. Куличи решено продавать уже освященными. Появились сведения, что "Укрпочта" уже отправила первую партию освященных куличей. Данная информация была обнародована на сайте strana.ua.

Пасха. Фото: Status Quo
Пасха. Фото: Status Quo

"Укрпочта" отправила по Украине уже 5 тысяч освященных куличей. Помимо того, почтовой службе поступили заказы еще на более чем 7 тысяч освященных пасхальных куличей. Об этом проинформировал министр инфраструктуры Владислав Криклий в своем Telegram-канале.

— 5 тысяч освященных пасочек 11 апреля были отправлены по всей Украине, — написал министр.

Он отметил, что "Укрпочта" уже приняла свыше 12 тыс. заказов на доставку освященных пасок.

Стоит напомнить, что в условиях карантина службы в храмах будут проходить, но с участием не больше десяти человек. Для прихожан трансляция будут вестись в режиме онлайн. В храмах могут находиться лишь священник, прислужник, диакон и люди, которые помогают служить и обеспечивать онлайн-трансляцию.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья Соединенных Штатов принял важное заявление относительно коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения государства Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в десять раз более смертоносным, чем сезонный грипп. В данный момент этот показатель выше и составляет 2,5%, но в дальнейшем, как предполагает Фаучи, уменьшится до 1%.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Государственной пограничной службе проинформировали о том, что украинцы начали в массовом порядке возвращаться на родину. Так, в течение последних суток, с полночи 16 марта по полночь 17 марта, государственную границу Украины пересекло 86,5 тысячи человек. 50 тысяч из них — украинцы, которые возвращались из-за границы домой. Всего сутками ранее количество людей, пересекших госграницу, было еще больше — с 15 на 16 марта через границу Украины проехало более 144 тысячи человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram