В рамках карантина множество предприятий и учреждений Украины прекратили свою работу, при этом все также функционируют отделения украинских банков, которые с приближением пасхальных праздников объявили о своем закрытии. Об этом пишет Страна.UA.

НБУ рассказал о работе банков на Пасху. Фото: youtube

Согласно действующему законодательству если праздничные и нерабочие дни, признанные всеобщим выходным, совпадают с субботой или воскресеньем, обязательный выходной день переносится на день позже. В связи с этим сотрудники Национального банка Украины рассказали о порядке работы финансовых учреждений на пасхальные праздники.

Согласно сообщению Нацбанка, во всех банках Украины понедельник, 20 апреля, объявлен выходным днем, в связи с чем отделения будут закрыты.

Кроме того, Национальный баннк Украины также заблаговременно предупредил о грядущих выходных, которые будут в мае. Так, согласно заявлению ведомства, финансовые учреждения страны не будут работать 1 и 11 мая.

Также всеобщие выходные будут в банках 8 и 29 июня, 24 августа, 14 октября и 25 декабря.

Стоит напомнить, что в связи с карантином в работу банков были внесены некоторые изменения, согласно которым меняется график работы отделений для дополнительной уборки помещений и их санитарной обработки. Кроме того, внесены ограничения в допустимое количество клиентов, которые одновременно могут находиться в помещении банка.

Также Национальный банк рекомендовал всем финансовым учреждениям обеспечить все банкоматы наличными средствами и информировать своих клиентов о всех текущих изменениях.

Кроме того, ведомство настоятельно рекомендовало всем украинцам перейти на безналичную форму оплаты любых услуг, а также совершать все банковские операции с помощью соответствующих мобильных приложений или их веб-версий для обеспечения дополнительной безопасности граждан.

Ранее "Стена" писала, что в условиях карантина и эпидемии коронавируса в Кабинете министров задумались о том, как защитить наиболее уязвимую перед коронавирусом группу - пожилых людей.

Напомним, что один из крупнейших украинских банков "ПриватБанк" вновь оказался в центре скандала. Оказалось, что клиенты не могут войти в приложение Приват24 и заплатить за коммунальные услуги. И это в период карантина, когда на сайте банка рекомендуется не посещать отделения, а проводить все платежи онлайн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)