13 апреля является 104-ыт днем года в григорианском календаре. В этот день именины отмечают Вениамины, Иннокентии, Ипатии и Марии. Фактически прошла уже половина весны, а на улице стало намного теплее, но ночи все еще прохладные. И, уже традиционно, редакция новостного портала "Стена" подготовила для своих читателей подборку главных новостей за день.

Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube.
Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube.

Коммуналку заплатят за нас

В связи с карантином многие украинцы стали заложниками ситуации, ведь доходы упали до минимума, а у некоторые вынуждены жить на сбережения, сделанные ранее. Кроме того, ограничения введенные властями, ограничили передвижения пожилых людей. В связи с этим в правительстве анонсировали помощь населению в рамках карантина.

Речь идет о помощи в оплате коммунальных платежей для пенсионеров и людей преклонного возраста, а также о волонтерской программе, которая предусматривает помощь всем, кто в ней нуждается в данный период.

В НБУ заявили, что некоторые банки закроются на Пасху

Согласно действующему законодательству если праздничные и нерабочие дни, признанные всеобщим выходным, совпадают с субботой или воскресеньем, обязательный выходной день переносится на день позже. В связи с этим сотрудники Национального банка Украины рассказали о порядке работы финансовых учреждений на пасхальные праздники. Согласно сообщению Нацбанка, во всех банках Украины понедельник, 20 апреля, объявлен выходным днем, в связи с чем отделения будут закрыты.

Аваков пошел на крайние меры

В Украине до 24 апреля действует карантин из-за вспышки коронавируса. При этом вчера, в Вербное воскресенье, 12 апреля, в некоторых храмах все равно принимали прихожан. Арсен Аваков прокомментировал ситуацию. По его словам, безответственность и несерьезный подход к здоровью (особенно в период пандемии) не имеет никакого отношения к вере и Богу. При этом, подчеркнул министр внутренних дел, правоохранители отреагировали на нарушения со стороны храмов.

Тимошенко взорвалась в Верховной Раде

Сегодня Верховная Рада Украины собралась, чтобы обговорить вносимые Кабмином изменения в государственный бюджет. С трибуны слово брали многие политики. Одной из ярых противников правок в госбюджет выступила Юлия Тимошенко. Она раскритиковала проект бюджета, который сегодня должны принимать депутаты. Лидер "Батькивщины" заявила с трибуны ВР, что из бюджета забирают 120 миллиардов на коррупционной основе. Она обвинила власть в том, что те не думают о стране и народе, на который им плевать.

Синоптики дали неутешительный прогноз

Украину ожидает затяжное и сильное похолодание, однако напоследок погода все же порадует украинцев теплым деньком. Так, в понедельник, 13 апреля, столбики термометров местами поднимутся до +22 градусов, и только к вечеру на западные области страны начнет надвигаться влажный атмосферный фронт. По словам синоптика, уже во вторник, 14 апреля, температура воздуха на севере и западе Украины опустится до +4-+9 градусов. Чуть теплее будет на территории восточных, южных и центральных областей - там столбики термометров покажут понижение температуры воздуха до +10-+17 градусов.