В Украине набирает обороты эпидемия Covid-19. За последние сутки в стране выявлено 270 новых случаев недуга. А в целом по состоянию на утро 14 апреля диагноз подтвердился у 3372 человек. Каждый пятый из них — медработник. Врачам, особенно в регионах, приходится работать без элементарных средств защиты. Но чтобы не портить картину, руководство больниц отчитывается о полной боевой готовности. А медиков угрожают уволить за разглашение правдивой информации. Об этом сообщили на сайте vesti.ua.

Труд медработника. Фото: Конструктор сайтов Nethouse
Труд медработника. Фото: Конструктор сайтов Nethouse

По данным правительства, в среднем украинские больницы обеспечены средствами индивидуальной защиты только на 57%, медоборудованием — на 69%, а персоналом — на 76%. Что касается оборудования, прежде всего имеются в виду аппараты ИВЛ, жизненно необходимые для больных с осложнениями. Больше всего ИВЛ сейчас есть в Киеве (см. инфографику).

Фото: vesti.ua

Если эпидемия в стране пойдет по общемировому сценарию, то отечественные больницы уже скоро столкнутся с огромной нагрузкой.

— Наш предел, на который мы рассчитываем и которого придерживаемся, — это не больше 3,5 тыс. одновременного нахождения больных в отделениях интенсивной терапии. Это даст нам возможность лечить и коронавирусную болезнь, и инфаркты, инсульты и другие ургентные состояния, — признался в эфире программы «Свобода слова» главный санитарный врач и замминистра здравоохранения Виктор Ляшко.

— У нас полный треш. Мы не готовы ни к чему. Нет ни средств защиты, ни респираторов, ни подготовленного персонала. Нам дают по одному комплекту защиты в день. Хотя, по правилам, его необходимо менять раз в 4 часа. Люди боятся работать, а уйти в отпуск нельзя. Нам сказали: или работай, или увольняйся, — рассказал врач-реаниматолог одной из столичных больниц.

В провинции ситуация еще хуже.

— На смену выдают по две одноразовых маски. После дезинфекции их раздают пациентам на следующий день. Также используются просроченные препараты, повторно используются одноразовые шприцы, — сообщил о ситуации в одной из больниц Харьковской области Telegram-канал «КТайм».

Но самое показательное, что рассказывать правду о дефиците оборудования и неготовности больниц медикам запрещено.

Показательная ситуация и с экспресс-тестами на Сovid-19, которых на 10 апреля на всю страну насчитывалось около 55,5 тыс. шт. К слову, в Германии в день проводится примерно 35 тыс. тестов.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление по поводу коронавируса.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Госпогранслужбе проинформировали о том, что украинцы начали массово возвращаться на родину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram