Из-за пожаров в Чернобыльской зоне множество людей оказались в опасности в связи с загрязненностью воздуха. В частности это касается жителей Киева и Киевской области, а также Житомирщины, имеющих проблемы с сердечно сосудистой системой. Об этом пишет РБК-Украина.

Пожары спровоцировали загрязнение. Фото: youtube

В Министерстве здравоохранения Украины обратились к украинцам со срочным предупреждением об опасности, которую несет в себе загрязненный вледствие пожаров в Зоне отчуждения воздух. Согласно заявлению ведомства жителям Житомирщины, Киевщины и столицы рекомендовали не покидать пределы дома в утренние часы.

Министр здравоохранения Максим Степанов предупреждает украинцев, что масштабные пожары в Чернобыльской зоне спровоцировали выбросы в атмосферу вредных веществ, которые представляют особую опасность для людей, имеющих хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, а также проблемы с легкими.

По словам главы министерства в воздухе над указанными регионами значительно повысился уровень продуктов горения, которые могут спровоцировать проблемы со здоровьем у людей с хроническими заболеваниями. Наибольшее количество вредных частиц в воздухе наблюдается именно утром, поэтому в это время не стоит выходить на улицу или открывать окна.

"В то же время мы видим повышение частиц горения в воздухе. Поэтому советуем людям, имеющим хронические заболевания легких или сердечно-сосудистое заболевания не выходить на улицу в утренние часы, когда концентрация частиц выше в воздухе. Больше пить воды, делать влажную уборку, это очень важно для вашего состояния здоровья",- сообщает Максим Степанов.

Кроме того, он отмечает, что в данный момент радиационный фон в указанных областях находится в пределах нормальных фоновых значений - 0,11 микрорентген в час.

Ранее "Стена" писала, что в Чернобыльской зоне уже вторую неделю подряд не утихают пожары. Только утром, 14 апреля, президенту Владимиру Зеленскому доложили о том, что огонь потушен, как через пару часов оказалось, что появились еще несколько новых очагов возгорания. Спасатели работают круглосуточно, чтобы потушить очаги возгорания.

Напомним, что накануне 13 апреля в сети появились фото и тревожные сообщения о том, что ситуация неконтролируемая и угрожает хранилищам ядерных отходов, а президент Владимир Зеленский сделал первое заявление в связи с пожарами у ЧАЭС вечером в понедельник.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)