Апелляционный суд столицы отклонил жалобу "ПриватБанка" и подтвердил решение Печерского райсуда взыскать 250 млн долларов в пользу офшорных фирм предпринимателей Григория и Игоря Суркисов. Об этом во время онлайн-брифинга сообщил юрист "ПриватБанка" Андрей Пожидаев. Данная информация была обнародована на сайте rbc.ua.

ПриватБанк. Фото: Українські Новини
ПриватБанк. Фото: Українські Новини

Как сообщил Андрей Пожидаев, учитывая то, что позиции банка и офшоров заслушивались на прошлом заседании, сегодня с аргументами выступали представители правительства.

— Они поддержали "ПриватБанк", дополнительно заявив аргумент, что судья Печерского райсуда столицы Вячеслав Пидпалый не мог рассматривать данное дело… Судьи решили отклонить апелляционную жалобу "ПриватБанка", а решение судьи Пидпалого оставить в силе, — проинформировал Пожидаев.

Юрист уточнил, что за невыполнение определения суда банку будут грозить штрафы и уголовные дела.

Стоит напомнить, что в марте Печерский райсуд обязал "ПриватБанк" выплатить данные деньги офшорам Суркисов. В частности, суд подтвердил обязанность банка выполнить условия депозитных договоров с кипрскими фирмами, принадлежащими братьям Суркисам. В рамках национализации деньги данных фирм попали под операцию bail-in — принудительную конвертацию в акции банка.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в ходе заседания СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на время распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов рассказал, что обеспечением медицинских учреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и украинский президент Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Минсоцполитики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам руководителя ведомства Марины Лазебной, в данный момент Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммунальных услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram