Чтобы минимизировать риск заражения коронавирусом, после возвращения домой с улицы необходимо выполнять некоторые простые правила. Это может любой человек. Несложные рекомендации дала заведующая центром медпрофилактики Ступинской ЦРКБ Надежда Фомина. Данная информация была обнародована на сайте newsyou.info.

Карантин. Фото: Новая Сибирь
Карантин. Фото: Новая Сибирь

У входа в квартиру желательно положить тряпку, намоченную раствором с хлором, и протирать обувь без помощи рук.

— Стирать тряпку после каждого использования не нужно. Достаточно поддерживать ее влажность — вовремя смочить раствором, содержащим хлор. Чистый хлор можно заменить альтернативными продуктами. К примеру, белизной, — сообщила Фомина.

Затем следует аккуратно снять перчатки и маску, стараясь не касаться открытых участков кожи. Использованные средства защиты нужно положить в отдельный пакет, а затем плотно его завязать. Если маска многоразовая, тогда ее нужно прокипятить, после чего прогладить утюгом. Данные рекомендации касаются и многоразовых перчаток.

Следующее правило — аккуратно снять верхнюю одежду.

— Верхнюю одежду, в которой человек был на улице, нужно вешать отдельно, перед этим вывернув наизнанку. Можно поместить ее на балкон на несколько часов. Для походов на улицу лучше всего надевать вещи с длинными рукавами, закрывающие как можно больше участков тела, — сказала специалист.

Затем необходимо обработать сумку с продуктами из магазина антисептиком либо 60%-ным изопропиловым спиртом. Обработайте пакеты, после чего протрите их салфеткой и выбрасывайте ее.

— Сейчас лучше не использовать дамские сумочки для выхода на улицу, поскольку полноценно обработать их позже сложно. Лучше брать пакет. Изопропиловым спиртом нужно обработать все, чего касался человек, когда зашел домой. Нужно протереть телефон, банковскую карточку и ключи. Для них необходимо приготовить отдельный контейнер, который всегда ставить в прихожей, — объяснила врач.

Врач советует мыть продукты с мылом.

— Продукты нужно покупать лишь в герметичной упаковке. Мыть следует все поштучно. Лучше отказаться от кондитерских изделий на развес. Если овощи и фрукты еще можно вымыть, то конфеты и вафли, лежащие на открытом пространстве в магазине, — нет, — отметила Фомина.

Людям, носящим очки, специалист посоветовала промывать их водой с мылом либо протирать салфетками, пропитанными спиртосодержащей жидкостью.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек нужными на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram