Введение ограничений, связанных с инфицированием коронавирусом, спровоцировало тотальное снижение доходов украинских граждан, потерю работы и их платежеспособность. Многие вынуждены прибегать к сильнейшей экономии, чтобы прокормить семьи, что не могло не спровоцировать возникновение негативных настроений. В то же время эксперты-социологи утверждают, что эти настроения не смогут перейти в протесты. Об этом пишет РБК-Украина.

Карантин провоцирует негативные настроения. Фото: youtube

Украинцы пребывают в угнетенном состоянии из-за потерь, связанных с карантином. Но все-таки жители страны понимают, что причиной этим ограничениям служат не безрассудные решения властей, которые хотят загнать население "в угол", а опасная болезнь, которая может угрожать их жизням и от которой пока не существует лекарства.

Директор Социологической группы "Рейтинг" Алексей Антипович утверждает, что украинские граждане не пойдут на массовые акции протеста, поскольку хорошо понимают, что потеря рабочих мест, заработных плат и снижение доходов ведет корнями не к решениям руководства страны, а к коронавирусной инфекции, из-за которой власти и ввели соответствующие ограничения, пытаясь остановить распространение болезни среди населения.

"Выходить на акции протеста против вируса никто не будет. Вот тут причинно-следственная связь как раз срабатывает", - отметил социолог.

При этом результаты соцопроса, который провели в Социологической группе "Рейтинг" 14 апреля, говорят о том, что 10% украинцев готовы выйти на митинги против карантина, который лишил их работы. Алексей Антипович считает, что показатель значительно завысили.

"Потому что 10% от населения избирательного возраста - это почти три миллиона людей, это фактически новый майдан. Кроме того, власть может объяснить людям, почему не надо выходить на акции протеста: мы же не виноваты, мы что-то делаем. Главное, чтобы при этом были реальные шаги, направленные на удержание экономического положения обычных граждан", - подчеркнул социолог.

Ранее "Стена" писала, что к началу сентября в планах Великобритании произвести один миллион доз вакцины. Потенциальную вакцину разработали ученые Оксфордского университета.

Напомним, что в Китае заявили о том, что очередной угрозой миру, помимо пандемии COVID-19, может стать продовольственный кризис, вызванный все той же пандемией. При этом в самой КНР уверены, что их собственным гражданам голодать не придется.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)